Популярные темы

Zа мигрантов? В Бишкеке прошел митинг в поддержку России. Возможный организатор сказал, что война тут ни при чем

Дата: 22 марта 2022 в 17:32 Категория: Происшествия


Zа мигрантов? В Бишкеке прошел митинг в поддержку России. Возможный организатор сказал, что война тут ни при чем
Стоковые изображения от Depositphotos

В сквере имени Максима Горького в Бишкеке 22 марта прошел митинг-концерт в поддержку России в войне с Украиной. Однако некий Кубанычбек Бейшенбек уулу, который представился журналистам организатором акции, заявил, что митинг ничего общего с войной в Украине не имеет.

По его словам, акция направлена «в поддержку кыргызских мигрантов в России». Он заявил, что митинг организовали без участия российского посольства и НПО.

Вышедшие на акцию держали плакаты «Мы Zа Путина», «Zа наших» — буква Z стала по сути символом вторжения России в Украину. Кроме того, некоторые участники митинга держали плакаты «Долой фашизм в Украине» — именно «денацификацию Украины» ставил одной из целей президент России Владимир Путин, когда объявлял о начале вторжения.

Всего на митинг пришли около 150 человек. По данным СМИ, среди участников акции были экс-депутатка парламента Евгения Строкова, политологи Токтогул Какчекеев, Бакыт Бакетаев, руководитель партии коммунистов Клара Ажибекова, студенты и школьники.

Читать еще: Мэрия Бишкека пообещала наказать ответственных за участие детей в пророссийском митинге

Factcheck.kg со ссылкой на источники сообщило, что организацией концерта на этом митинге занималось агентство Event Deluxe. По данным osoo.kg, главой и учредительницей компании является Салкынай Воинова.

«В распоряжении редакции также имеется запись разговора Воиновой с ведущим, которого она приглашала провести данное мероприятие, однако он отказался. Имя тамады мы не можем сообщить в целях его безопасности», — пишет издание.

Но сама Воинова отрицает организацию концерта на митинге. По ее словам, ее агентство занимается «только свадьбами».

Первомайское РОВД Бишкека запретило проводить мирные митинги и акции перед посольством России в Бишкеке, зданием Жогорку Кенеша, аппарата президента и на центральной площади Ала-Тоо с 11 марта по 11 апреля.

Это произошло после того, как у здания посольства России состоялось несколько акций – как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России.

Позже Первомайский райсуд утвердил законность запрета.

Согласно постановлению суда, столичная милиция при принятии решения о запрете приняла во внимание несколько оснований. В их числе была нота посольства России, в которой говорилось, что у здания диппредставительства проходят различные несогласованные митинги и акции, и на заборе посольства вешают различные плакаты и флаги. В посольстве попросили милицию принять меры в отношении них.

После этого 17 марта на митинге у посольства России задержали активиста Ондуруша Токтонасырова с правозащитницами Динарой Ошурахуновой и Азизой Абдирасуловой. Всем троим предъявили обвинения в мелком хулиганстве и неповиновение требованиям сотрудников милиции.

Но суд оправдал всех троих по делу о мелком хулиганстве. Токтонасырова оштрафовали на три тысячи сомов по второй статье. Заседания по делу о неповиновении требованиям сотрудников милиции в отношении Ошурахуновой и Абдирасуловой состоятся 24 и 25 марта.

Полномасштабное российское вторжение российских войск в Украину началось 24 февраля. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли 925 мирных жителей и 1 496 получили ранения. Но там отметили, что реальные цифры, вероятно, значительно выше.

Читать по теме: В Украине погибло как минимум 925 мирных людей, а в России признали Meta экстремистами. Главное о войне за сутки

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями