Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 марта 2022 в 16:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пандемия уходит за зимой? Впервые за два года в Костанае прошли массовые гуляния, посвященные Наурызу.



Зима против

На главной сцене перед областным акиматом, в частности, разыгрывался сюжет, где Зима не хотела сдавать свои позиции и пообещала Весне, что она не наступит.









На улице же погода не была зимней. Серое небо со снежком вскоре открылось и засветило солнце. Улица Алтынсарина дымила, как труба ТЭЦ. Здесь традиционно расположились мангалы, казаны с пловом – разброс цен на шашлык из баранины большой — от 1500 до 3000 тенге.







В это время в Сити центре живого барана поднимали все желающие. Организаторы хорошо придумали. Они поставили два высоких железных подиума – участники поднимались по лестнице и начинали приседать. И их было видно даже от башни с часами.







Светлый баран был покорным, а вот темный с белым пятном на лбу изворачивался (еще до начала турнира он и развязался, едва не сбежав). Но в конце концов и его укачало. Под крики и аплодисменты Владислав Тарасов поднял светлого 65 раз. На тот момент рекорд.  

—        Вчера я в Карабалыке взял барана, присел 300 раз – там не было 3-минутного ограничения по времени, как здесь, — громко дышит Владислав. – Сегодня потому было тяжеловато, ноги забитые.

—        Добытчик, — смеется супруга. Она держит на руках ребенка. Владислав бережно целует его. Вообще, детей на празднике было очень много.





Из глубины веков

Рядом, напротив ЦУМА, тюками с сеном была огорожена площадка, где развернулся аудыраспак. Это состязание двух всадников. Они схватывали друг друга за пояс и за руку, пытаясь стянуть соперника с лошади. Чаще всего, схватки были долгими – лошади кружились, всадники тянули (некоторые закусывали зубами камчу).





Победитель получал 25 000 тенге. Абдула Аскар победил противника всего за 8 секунд. Очень уверенный, крепкий, со спокойным лицом – если бы на его голову надели шлем, можно было рисовать средневекового батыра.

В это время на подиум с бараном поднялась девушка. По толпе прошел удивленный и восхищенный гул. И это была Шолпан Жабаева – бывший работник редакции «КН». Шолпан подняла барана целых 30 раз! (Не все мужчины показали такой результат).



—        На следующий год подготовлюсь и одержу победу, — смеется девушка.





И Шолпан – тоже будто из средних веков. Из традиций суровой степи, где только сильные люди могли справиться с природой и нашествиями соседей. Праздников у тех людей было немного – Наурыз, может, был единственным таким. Дарил людям надежду, что завтра все будет хорошо.

Матвей, казан и ремесло

На главной сцене в это время танцоры, музыканты и певцы пытались победить Зиму – соответственно танцами, музыкой и пением.

Напротив расположился юрточный городок. И здесь тоже пели. Матвей Бурда в сиреневом пиджаке собрал вокруг себя большой круг. Люди снимали его на смартфоны и многие улыбались.





Матвей пел песню Абая «Көзімнің қарасы» — ясное лицо, глубокий голос и пластика. Матвей плавно водил рукой, выпевая слова влюбленного юноши, который обращается к девушке (которая, кажется, его не очень любит).   Все было красивым – песня, музыка, Матвей, его пиджак  – люди даже захлопали и закричали «Молодец», когда он еще не закончил.

Эта юрта была интересной еще и потому, что здесь находился ценный экспонат (еще и действующий), известный во всей стране. Казан 1755 года принадлежит Жумагали Арыстану, уроженцу Федоровского района. В 2017 году казан участвовал в  ЭКСПО и теперь путешествует по музеям Казахстана. Не только путешествует, но и кормит. Вот и на празднике в Костанае – люди ели баурсаки и пили Наурыз-коже, приготовленные в нем. Аким области, Архимед Мухамбетов посетил эту юрту. Глава региона также заходил к ремесленникам, которые возвращаются к традициям в своих работах. Айдын Дихамбаев – искусный мастер. На его столе камча, рукоятка которой сделана не из дерева. Это ножка косули с копытцем – всё тонкое и изящное в этой плетке.

—        Она декоративная?

—        Нет, можно использовать, — ответил Айдын.

Кыдыр Ата помог

Среди других выделялась (вызвала удивление) юрта с военными. Представители городского военкомата разбили ее в честь 30-летия Вооруженных сил Казахстана – впервые на Наурыз такая юрта. Здесь тоже не обошлось без конкурсов. Желающим предлагали быстрее соперника полностью надеть ОЗК (Общевойсковой защитный комплект). Это такой резиновый плащ, резиновые чулки, перчатки, противогаз. После команды «Газы» — участники торопливо надевали комплект. Они не укладывались в нормативы и если бы газы, действительно, были – то вряд ли ребята успели закончить начатое. Но все равно каждый получил приз – сувенир с национальной символикой.

Тем временем на сцене певцы, танцоры и музыканты победили Зиму. Еще им помог Кыдыр Ата – мифический старец, который в Наурыз обходит дома и совершает благое (и земля под его ногами расцветает). 









Кыдыр Ата попенял Зиме за ее интриги. Зима раскаялась и сказала, что больше не будет. Победило добро – Весна вступает в свои права. Можно было уходить домой. От Башни с часами в перспективу (и Сити центр) тянется огромная толпа – даже, кажется, что не протиснешься, если в нее вступишь. Люди соскучились. Два года пандемия не давала проводить общественные праздники – и, кажется, она отступает. Еще один повод поверить в волшебный Наурыз.

Посмотреть еще больше фотографий с празднования Наурыза в Костанае можно здесь.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями