Популярные темы

Индийский врач описал случай не прекращающейся 4 месяца икоты у пациента 22 марта 2022, 05:12

Дата: 22 марта 2022 в 05:13 Категория: Здоровье


Индийский врач описал случай не прекращающейся 4 месяца икоты у пациента
                22 марта 2022, 05:12
Стоковые изображения от Depositphotos

Интересным случаем поделились врачи из Индии: к ним обратился 30-летний мужчина, который две недели страдал от сильнейшей головной боли, а также не мог перестать икать целых четыре месяца, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Популярную механику». 

Медицинский отчет опубликовал индийский врач Нагасубраманьям Вемпалли из Всеиндийского института медицинских наук.

Первое, что сделали врачи, — направили пациента сдавать кровь на анализ, но исследования не показали никаких отклонений. Тогда было решено направить мужчину на компьютерную томографию.

Результаты показали странную область в головном мозге мужчины, поэтому врачи отправили его на дополнительное МРТ-сканирование, чтобы определить происхождение неизвестного пятна. Оказалось, что это понтийская глиома — злокачественная опухоль, расположенная на стволе мозга. Из-за опасного расположения этот тип новообразования невозможно удалить хирургическим путем.
 
Для облегчения симптомов нейрохирурги провели операцию на мозге мужчины, чтобы нормализовать давление в черепе, которое было вызвано накоплением жидкости в мозге. Через восемь дней ему назначили курс лучевой терапии в попытке убить опухоль.
 
Четырехмесячная икота, из-за которой пациент не мог даже есть и спать, начала исчезать после одного месяца лучевой терапии, отмечает доктор Нагасубраманьям Вемпалли. В медицинском отчете указано, что опухоль, скорее всего, влияла на часть ствола мозга, ответственную за контроль нервов и мышц, которые обычно вызывают реакцию икоты. Отмечается, что частая икота при раке головного мозга — распространенный симптом, однако специалистам еще не приходилось сталкиваться с таким длительным проявлением.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями