Популярные темы

Пусть придут к нам эти миллиарды, — депутат предложил НБКР «вообще» не выдавать банковскую тайну иностранцев

Дата: 21 марта 2022 в 16:04 Категория: Новости политики


Пусть придут к нам эти миллиарды, - депутат предложил НБКР «вообще» не выдавать банковскую тайну иностранцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Пусть придут к нам эти миллиарды», — сказал 18 марта депутат Жогорку Кенеша Акбокон Таштанбеков на заседании депутатской группы «Элдик», предложив не раскрывать банковскую тайну иностранцев.

Он обратился к заместителю председателя НБКР Манасу Жакыпову.

«Мы понимаем почему сегодня доллар растет, вопреки всем финансовым законам. Потому что (существуют) все эти законы, антикоррупционные, антивсякие, когда мы выкручиваем руки банкам и заставляем выдавать информацию всем правоохранительным органам. Это только идет плюсом для доллара. Потому что если тот, кто украл эти деньги, если эти «левые» деньги, они в банках, как раньше не хранили. Если в банках хранят, значит деньги в обороте», — сказал депутат.

При раскрытии банковской тайны, по словам депутата, триллионы долларов выводят с оборота и «закапывают в огородах».

«Если возьмем наш Нацбанк, все нацбанки мира, валютные запасы (хранят) в долларах, неподвижно лежат триллионы долларов. Они с оборота выведены, значит на эти триллионы долларов Америка печатает деньги. Я к чему это говорю? Мы все время хотим прозрачности, нам разве не все равно? Если с соседнего Узбекистана, Афганистана или Таджикистана, Казахстана люди свои миллионы будут прятать у нас? От этой прозрачности, я последнее десятилетие смотрю, никакого толку нету, никакого толку нету», — сказал депутат.

Депутат пожелал, чтобы Кыргызстан стал «маленькой Швейцарией».

«Может быть мы будем маленькой Швейцарией? Может мы всё-таки не будем слушаться? Не будем показывать? В Кыргызстане внутри денег не так много, но посмотрите: Китай, Казахстан, Узбекистан. Пусть приезжают и у нас хранят. Давайте в отношении своих граждан будем раскрывать, но в отношении иностранцев просто пусть закрыто будет. Никакой СНБ, никакой Нацбанк, чтоб не имели право проверять. Пусть придут к нам эти миллиарды. Пусть в обороте будут. Оттого, что мы выявим, ну что? Я допустим от Финразведки не слышал, чтобы какие-то миллионы нашли, но убытки колоссальные», — сказал он.

По словам депутата, Кыргызстан должен до конца быть «островком демократии» и вообще не выдавать банковскую тайну.

«Потому что сегодня, все кому ни лень, хотят узнать в банке эту коммерческую тайну. Если Кыргызстан сделает это — вообще никому не выдавать (банковскую тайну), даже зная, что с Узбекистана или Таджикистана есть какие-то миллиарды, банк не должен выдавать. Мне кажется это самое правильное, а банк будет пускать эти деньги в нашу экономику. Это в качестве пожелания, а то мы банкам выкручиваем руки, заставляем, толку нет от этого», — считает депутат.

М.Жакыпов ответил, что тоже хочет, чтобы Кыргызстан стал Швейцарией.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями