Популярные темы

Объявления о продаже водительских прав в Нур-Султане появились в соцсетях 21 марта 2022, 08:33

Дата: 21 марта 2022 в 08:43 Категория: Новости авто


Объявления о продаже водительских прав в Нур-Султане появились в соцсетях
                21 марта 2022, 08:33
Стоковые изображения от Depositphotos

В социальных сетях начали распространяться рекламные объявления, предлагающие приобрести водительские удостоверения в Нур-Султане без сдачи экзаменов. В столичном Департаменте полиции прокомментировали рассылки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальных сетях и мессенджерах распространяются аккаунты и объявления об изготовлении водительских прав без прохождения экзаменов и учебы, при этом злоумышленники указывают контактные телефоны для обращения. Полицейские предупредили, что такие предложения несут в себе мошеннический характер.

«25-летний парень, ссылаясь на связи в государственных органах, обещал жителю столицы за денежное вознаграждение получить водительское удостоверение. Предложив свою услугу через своего знакомого, он выманил у доверчивого астанчанина 210 тысяч тенге. После получения денег подозреваемый скрылся и перестал отвечать на телефонные звонки. Сотрудниками полиции злоумышленник был установлен и задержан. В отношении него проводится расследование по части 1 статьи 190 УК «Мошенничество», — рассказали в Департаменте полиции.

С начала года в столичную полицию уже поступило 8 заявлений на действия мошенников. Пятеро заявителей пытались купить водительские права через соцсети и перечисляли деньги на электронные кошельки, которые использовались в соседних странах.

«За совершение остальных трех фактов полицией задержаны 27-летний парень и 25-летняя жительница Нур-Султана. Они под предлогом изготовления водительских прав распространяли объявления в мессенджерах, назначали встречи и, получив наличные деньги возле спецЦОНа, скрывались. Подозреваемые были установлены и задержаны. Общий ущерб составил 240 тысяч тенге. В отношении задержанных проводится досудебное расследование», — отметили в ДП.

По факту распространения ложных фейков начато досудебное расследование по статье 190 УК «Мошенничество».

Полицейские предупредили горожан об опасности сомнительных онлайн-сделок в сети Интернет и призвали обращаться на официальные интернет-ресурсы и удостовериться в надежности товаров и услуг.

Кроме того, за приобретение поддельных документов предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством.

В «Правительстве для граждан» рекомендовали казахстанцам не обращаться к авторам таких объявлений, а пытаться сдать экзамены законным путем.

«Мы ежедневно мониторим социальные сети и выявляем аккаунты с противоправным контентом. Информацию анализирует служба внутренней безопасности госкорпорации, далее передает в компетентные органы. Зачастую так действуют мошенники, которые после получения денег за услугу просто исчезают», — предупредили в «Правительстве для граждан».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями