Популярные темы

Имена Акжана Машанова и Токтара Аубакирова присвоены кабинетам в карагандинской гимназии аль-Фараби

Дата: 20 марта 2022 в 17:05 Категория: Общество


Имена Акжана Машанова и Токтара Аубакирова присвоены кабинетам в карагандинской гимназии аль-Фараби
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Инициатива открытия кабинета имени одного из самых видных учёных-горняков ХХ века и исследователя наследия мыслителя Востока Абу Насыра аль-Фараби принадлежит директору гимназии Кымбат Оспановой. Под её руководством педагогический коллектив провёл масштабную работу по сбору информации о жизни и трудовом пути геолога, составил целую экспозицию из его личных вещей, фото и портретов.

– Я предложила коллективу, и он меня поддержал. Мы создали творческую группу из числа историков, литераторов, которая работала на протяжении почти двух лет. Ездили в Алматы, столицу, встречались с учёными, которые были знакомы с аль-Машани, изучали его труды. Они передали нам много его фоторабот, личные вещи, книги, – рассказала директор школы-гимназии Кымбат Оспанова. – В будущем в кабинете будут проходить различные мероприятия, конкурсы научных проектов и олимпиады, которые послужат всестороннему развитию наших учеников.

Кабинет имени Токтара Аубакирова в гимназии открылся в конце прошлого года. Педагоги гимназии уверены, что в нём ученики получат исчерпывающие знания при знакомстве с секретами космического мира. 

– Коллектив школы провёл масштабную исследовательскую работу. В открытии кабинета в онлайн-режиме принял участие сам Токтар-ага. Хочу поблагодарить и родительскую общественность, которая помогла открыть кабинет, – добавила директор школы Кымбат Оспанова.

Напомним, ранее имя почётного гражданина Караганды учёного Темиргали Кукетаева присвоили кабинету математики школы-гимназии аль-Фараби. В открытии класса участвовал и сам академик.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями