Популярные темы

Паспорт налогоплательщика не содержит налоговую тайну

Дата: 20 марта 2022 в 12:15 Категория: Новости экономики


Паспорт налогоплательщика не содержит налоговую тайну
Стоковые изображения от Depositphotos

Паспорт налогоплательщика – информационная карта субъекта предпринимательства, содержащая сведения, не являющиеся налоговой тайной, в штрих-коде (QR-код), формируемом через портал Комитета государственных доходов. 

Паспорт налогоплательщика содержит следующие сведения:

— идентификационный номер;

— наименование индивидуального предпринимателя, юридического лица;

— фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица;

— статус налогоплательщика – действующий, бездействующий, приостановивший представление налоговой отчетности;

— дату постановки на регистрационный учет, дату снятия с регистрационного учета;

— регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе, место использования контрольно-кассовой машины;

— наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

Целью внедрения паспорта налогоплательщика является использование его, прежде всего, для усиления контроля самим обществом по исполнению обязательств субъектов бизнеса, а также для защиты прав потребителей.

Задачей налогоплательщиков (сфера общественного питания и торговли) является распечатка и размещение сформированного паспорта в местах непосредственного нахождения контрольно-кассовых машин, общедоступных для информирования населения.

При этом сообщаем, что такой паспорт не требует ежемесячного обновления налогоплательщиком, поскольку данный QR-код обновляется автоматически при изменении регистрационных данных.

В настоящее время, в связи с проводимыми техническими работами в части интеграции информационных систем КГД по формированию штрих-кода, данный сервис временно не доступен к использованию, соответственно, до окончания проведения указанных работ, отсутствие QR-кода у налогоплательщика не повлечет к административной ответственности 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями