Популярные темы

Послание Президента, судьба ГЭС и громкие задержания. Главное за неделю 20 марта 2022, 08:37

Дата: 20 марта 2022 в 08:43 Категория: Происшествия


Послание Президента, судьба ГЭС и громкие задержания. Главное за неделю
                20 марта 2022, 08:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева, судьба Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, новые громкие задержания и другие важные новости уходящей недели — в обзоре Tengrinews.kz.

Послание народу

Новое Послание Токаева анонсировали почти сразу после январских событий, и с тех пор казахстанцы ждали его с нетерпением. Уже тогда стало понятно, что страну неизбежно ждут большие реформы, и на этой неделе Президент озвучил их на совместном заседании палат Парламента.

В начале выступления Глава государства, как и обещал, раскрыл подробности январских беспорядков. В частности, он заявил, что среди организаторов были известные личности и руководители в органах — их целью были госпереворот и отстранение Президента от власти. Кроме того, он рассказал о мотивах злоумышленников: «В различных сферах были начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным людям».

Помимо январской трагедии Президент говорил о насущных проблемах, которые мешают стране развиваться должным образом. В частности, он затронул вопрос чрезмерных полномочий, которые доступны Президенту последние 30 лет. Объявил о решении переформатировать Парламент, усилить возможности Мажилиса, лишить права Сенат принимать законы и сократить президентскую квоту депутатов.

Кроме этого, Президент заявил об отказе от должности главы правящей партии Amanat и о том, что его ближайшие родственники не должны занимать высокие должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Также Глава государства предложил создать в Казахстане три новых региона, новый общественный институт — «Национальный курултай» и Конституционный суд.

Подробнее о ключевых тезисах Послания Касым-Жомарта Токаева можно прочитать в материале по ссылке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Запрет Президента

Казахстанцы смогут вывозить из страны только разрешенное государством количество иностранной валюты. Президент Токаев своим указом установил допустимую сумму — это 10 тысяч долларов. Больше из страны вывезти не получится. Также введен запрет на вывоз золотых слитков аффинированного золота весом от пяти до 100 граммов и некоторых инвестиционных монет.

В Нацбанке прокомментировали, что решение принято на фоне высокого роста спроса на наличную иностранную валюту. А в Комитете государственных доходов предупредили об административной и уголовной ответственности за нарушение запрета.

Примечательно, что уже на следующий день пограничники в воздушной гавани Алматы пресекли попытку вывоза 400 тысяч долларов, спрятанных в сумке с двойным дном.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Судьба ГЭС

В конце недели стала известна судьба крупнейших ГЭС Казахстана — Усть-Каменогорской и Шульбинской. «Гидротехнические сооружения являются стратегическими объектами и находятся в собственности государства. Приватизации и продаже не подлежат» — сообщили в Министерстве энергетики.

Напомним, в конце 2021 года стало известно о переговорах с арабскими инвесторами об их приватизации. Позже закон о ратификации декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании стратегического партнерства для развития проектов из Мажилиса отозвали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Ситуация с Wildberries

В начале недели казахстанские пользователи популярного маркетплейса Wildberries столкнулись с техническими ошибками и сбоями в работе сервиса, из-за которых многие не смогли получить свой товар. В Минторговли заверили, что IT-специалисты компании продолжают работать над устранением ошибок: к концу недели, по данным ведомства, их количество снизилось в 40 раз.

«Все заказы обязательно будут доставлены покупателям. В том случае, если код для получения заказа не отображается у покупателя в приложении или на сайте, то товар можно получить в пункте выдачи при предъявлении документа, удостоверяющего личность», — заявили в министерстве.

Для оперативного отслеживания статуса исправления ошибок и получения обратной связи от Wildberries для покупателей создан специальный Telegram-канал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Льготное автокредитование

Все процедуры по разработке анонсированного ранее льготного автокредитованию завершат до конца апреля. В МИОР уточнили, что программа будет профинансирована из средств оператора «Жасыл даму».

«Было-стало». Каким будет размер утильсбора на автомобили с учетом изменений

Речь предположительно идет о сумме в 100 миллиардов тенге. Максимальная сумма кредита — 10 миллионов тенге. Заем не предусматривает первоначального взноса, и будет выдаваться под 4 процента годовых на семь лет.

«Новая единая валюта»

На этой неделе ряд СМИ опубликовали резонансную информацию о том, что государства ЕАЭС совместно с Китаем разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы, в рамках которой «предусматривается появление новой единой валюты».

«В рамках ЕАЭС есть определенные площадки, куда на повестку выносятся актуальные вопросы и обсуждаются. Например, межведомственные органы, межгосударственные органы. В рамках ЕАЭС такие вопросы не выносились. Может, это был какой-то вброс», — прокомментировал «новость» министр финансов.


Громкие задержания и аресты

Генеральный прокурор страны, давая правовую оценку январским событиям, заявил, что начальники двух департаментов полиции, трех департаментов КНБ в Алматы, а также в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях оставили свои здания, в том числе с оружием.

«Возбуждено 7 уголовных дел. Основной объем следственных действий по ним завершен. Начальник ДКНБ Алматы Нурлан Мажилов арестован», — сообщил Берик Асылов на пленарном заседании Мажилиса.

13 марта Антикоррупционная служба в аэропорту Алматы задержала Кайрата Сатыбалдыулы, когда тот готовился вылететь в Дубай. Суд санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств в «Казахтелекоме». Глава Антикора уточнил, что сумма по ряду эпизодов хищений устанавливается.

«Как только проведем соответствующие экспертные следствия, сумму назовем. Но могу сказать, что суммы миллиардные», — сказал он.

Позже стало известно о задержании экс-супруги бизнесмена Гульмиры Сатыбалды по подозрению в причастности к рейдерскому захвату бизнеса. Ее также решением суда арестовали на 2 месяца.

Кроме того, на этой неделе по обвинению в хищении средств в квазигосударственном секторе был арестован один из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрат Боранбаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)


Длинные выходные

В начале следующей недели казахстанцы будут отмечать праздник прихода весны Наурыз. Жители страны отдыхают пять дней подряд — 19, 20, 21, 22 и 23 марта.

Работающие на шестидневке отдыхают на один день меньше: для них 19 марта, суббота, рабочий день. Первым рабочим днем для шестидневки также будет четверг, 24 марта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tengri Astana (@tengri.astana)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и пудобный сособ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями