Популярные темы

Стало известно, во сколько обошлась поездка акима Уразалина в Дубай 20 марта 2022, 05:44

Дата: 20 марта 2022 в 05:53 Категория: Новости политики


Стало известно, во сколько обошлась поездка акима Уразалина в Дубай
                20 марта 2022, 05:44
Стоковые изображения от Depositphotos

На минувшей неделе делегация из Актюбинской области побывала на международной выставке EXPO-2020 в Объединенных Арабских Эмиратах. Первый заместитель акима области Руслан Хамбаров рассказал «Актобе Таймс», во сколько обошлась данная поездка, передает Tengrinews.kz.

«Актюбинская делегация из восьми человек ездила в Дубай. В том числе аким области Ондасын Уразалин, курирующий инвестиции заместитель акима области и ряд руководителей управлений. Расходы на поездку составили шесть миллионов 295 тысяч тенге вместе с перелетом. На одного человека получается чуть менее 800 тысяч тенге», — сообщил Хамбаров.

По его словам, проездка на выставку в ОАЭ финансировалась из бюджета. «Делегация проживала в гостинице, в какой именно — не могу сказать, но едва ли пятизвездочной, потому что бюджет был очень маленький — 800 тысяч тенге на одного человека с учетом перелета. 200 тысяч тенге на проживание на три дня на человека — это не так много. В лучшем случае трехзвездочный отель. Все суммы рассчитывает бухгалтерия по установленному тарифу», — рассказал первый заместитель.

Хамбаров уточнил, что целью поездки в Дубай было привлечение инвесторов для реконструкции канализационно-очистных сооружений.

«Есть компании, которые базируются в Дубае, они делали ряд проектов, в том числе у них есть проекты в Узбекистане. В ближайшее время они должны приехать в Актобе и оценить ситуацию. После появления конкретных сумм можно будет обсуждать заключение контракта. Кроме того, поднимали вопрос строительства мясоперерабатывающего завода, так как ОАЭ — крупный потребитель баранины. У нас нет завода по ее переработке. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Конечно, сегодня-завтра инвестор не придет, но фундамент уже заложили», — сообщил чиновник.

По итогам встреч, как отметили в пресс-службе акимата Актюбинской области, подписали меморандумы с иностранными компаниями Petromal, New Magic LifeStyle и Metito о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере нефтегазовой отрасли, водоснабжения и привлечения инвестиций.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями