Популярные темы

Центральная котельная Кокшетау пришла в аварийное состояние 19 марта 2022, 07:48

Дата: 19 марта 2022 в 08:03 Категория: Происшествия


Центральная котельная Кокшетау пришла в аварийное состояние
                19 марта 2022, 07:48
Стоковые изображения от Depositphotos

Оборудование центральной котельной Кокшетау находится в аварийном состоянии, крайне обветшав за свои полвека службы. Предприятию необходим ремонт, но средств на него нет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В Кокшетау самые низкие  тарифы на отопление по республике. По данным канала, они не покрывают затраты производства. К тому же скопились немалые долги потребителей перед предприятием. Руководство, считает, что необходимо повысить расценки за услуги. Иначе, им не осилить всех расходов. 

По информации канала, отопительная котельная №1 города Кокшетау была построена еще в 1977 году, и безостановочно работает вот уже почти 45 лет. По словам специалистов котлоагрегаты здесь давно устарели, а все оборудование работает на износ, и нуждается в капитальном ремонте, который требует огромных средств.

Состояние центрального котельного областного центра тепловики оценивают, как критическое. На котлоагрегатах трещины, из которых во все стороны сыплются искры. 

«Нам необходим будет ремонт по котлоагрегатам. По вспомогающему оборудованию надо произвести. По электроснабжению, по электрической системе необходимо производить работы. Нам необходимо более 2 миллиардов к следующему отопительному сезону», — назвал стоимость работ генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Руслан Макишев. 

Предприятие самостоятельно провести ремонт не состоянии из-за своих долгов в 3,5 миллиарда тенге. Местные  власти готовы выделить средства на модернизацию, но точную сумму пока не называют, говорят, что этих средств может и не хватить.

«По мере возможностей, как ежегодно мы ранее делали. В прошлом году к этому отопительному сезону мы готовились, к следующему отопительному сезону по мере возможностей бюджета предусмотрены конкурсные процедуры. В июне начнем саму ремонтную кампанию, мы будем поддерживать в рабочем состоянии до строительства ТЭЦ», — сказал руководитель областного Управления энергетики и ЖКХ Данияр Куанышбаев.

Вместе с тем, строительство ТЭЦ в областном центре ожидают уже почти десять лет. Начало возведения теплоэлектростанции затягивается из-за множества экспертиз и корректировок, что вызвано дороговизной. Сенатор Нурлан Бекенов назвал предварительную стоимость проекта – 240 миллиардов тенге.

«Сейчас Министерство энергетики правила готовит. Планировали в марте, но в связи с праздниками, я думаю, до 15 апреля, даже до конца апреля проведут конкурс. Процесс дальше двигается. А раз конкурс провели, выбрали подрядчика, дальше процесс уже быстрее пойдет», — прокомментировал депутат Сената Нурлан Бекенов.

Точные сроки строительства ТЭЦ пока неизвестны. Тем временем, неполадки в работе центральных котельных областного центра почувствовали и горожане. По их словам, несмотря на весну в квартирах заметно похолодало.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями