Популярные темы

Telegram заблокировали в Бразилии 19 марта 2022, 07:30

Дата: 19 марта 2022 в 07:43 Категория: Новости стран мира


Telegram заблокировали в Бразилии
                19 марта 2022, 07:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Судья Верховного суда Бразилии распорядился заблокировать в стране мессенджер Telegram из-за его позиции об отказе от сотрудничества с властями. Об этом сообщил новостной портал G1, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. 

Решение принято в связи с тем, что Telegram «известен своей позицией отказа от сотрудничества с судебными властями и полицией в разных странах, что делает его площадкой для распространения различного контента», в том числе со стороны преступного сообщества.

«Судья федерального Верховного суда постановил, что цифровые платформы и интернет-провайдеры должны реализовать механизмы по блокировке Telegram в стране», — пишет портал.

В январе глава Высшего избирательного суда Бразилии призывал обсудить меры в отношении мессенджера Telegram, который, по данным суда, может использоваться для распространения ложной информации об избирательной системе, не исключался и запрет на его использование, сообщала газета Valor Economico.

Глава суда отправлял руководству Telegram электронные письма, отправлял письма в бумажной форме, но реакции не получил. Судья хотел обсудить с мессенджером предстоящие выборы президента в Бразилии в 2022 году и меры по обеспечению безопасности их проведения. Подобные контакты и партнерства уже установлены с WhatsApp, Twitter и Facebook.

В свою очередь, основатель Telegram Павел Дуров после блокировки мессенджера извинился перед Верховным судом Бразилии и попросил дать время для исправления сложившейся ситуации, следует из заявления бизнесмена.

«Похоже, у нас возникла проблема с пересылкой электронных писем между нашими корпоративными адресами и Верховным судом Бразилии. В результате этого недопонимания суд постановил заблокировать Telegram», — написал Дуров в своем блоге в мессенджере.

«От имени нашей команды я приношу извинения Верховному суду Бразилии (...) Поскольку десятки миллионов бразильцев используют Telegram для общения с семьей, друзьями и коллегами, я прошу суд рассмотреть возможность отсрочки вынесения решения на несколько дней, чтобы мы могли исправить ситуацию, назначив представителя в Бразилии», — добавил он.

Глава министерства юстиции Бразилии Андерсон Торрес поручил ведомству изучить возможные решения по восстановлению доступа к Telegram в стране.

«Миллионы бразильцев пострадали от (...) решения. Я уже поручил различным отделам министерства юстиции, чтобы они немедленно изучили (возможные) решения для восстановления права на использование соцсети», — написал он в Twitter.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями