Популярные темы

«Акбулакский стрелок» предстал перед судом в Алматы 18 марта 2022, 17:37

Дата: 18 марта 2022 в 17:43



Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошло предварительное судебное разбирательство по делу «акбулакского стрелка», передает корреспондент Tengrinews.kz.

На скамье подсудимых 55-летний алматинец Игорь Дужнов. Его обвиняют в том, что в сентябре прошлого года он застрелил пятерых человек, пришедших выселять мужчину из дома, который был продан за долги. Среди убитых оказались двое полицейских, судисполнитель и новый хозяин недвижимости.

Дужнову вменяют убийство и применение насилия в отношении представителя власти. На суде прокурор озвучил детали материалов уголовного дела. Государственный обвинитель зачитал заключение следствия.

«Во время очередной попытки выселения подсудимый, по мнению следствия, решил воспрепятствовать судисполнителю и полицейским. Он закрыл ворота и зарядил хранившееся у него незаконно ружье. Дужнов запланировал умышленное убийство. Он зарядил карабин и спрятал его в гараже дома.

Дужнов находился возле ворот, не открывал дверь в течение пары часов. Потом судисполнитель, полицейские зашли на территорию дома и закрыли за собой дверь. В это время Дужнов осознал неизбежность выселения и, испытывая ненависть, начал свой план. В качестве объектов убийства он определил тех, кто причастен к выселению его семьи: судисполнителя, нового владельца дома, полицейских. Он запланировал по очереди расстрелять людей», — сказал прокурор.

По его словам, далее Игорь Дужнов вошел в гараж, взял карабин, снаряженный шестью патронами, и магазин с пятью патронами, и направился к потерпевшим.

«Дужнов приказал судисполнителю, новому владельцу дома, полицейским отойти к забору. Сначала он застрелил судисполнителя, после он открыл огонь по сотрудникам полиции, затем мужчина застрелил нового хозяина дома и его друга. После этого Игорь Дужнов подбежал к забору, встав на стремянку, увидел на улице двух сотрудников полиции и родственницу нового владельца дома. Затем он открыл стрельбу, люди укрылись за машиной. Один из полицейских далее сумел обезвредить стрелка», — добавил государственный обвинитель.

По версии следствия, всего Дужнов произвел 10 выстрелов из карабина, девять из которых исполнил за восемь секунд.

Дужнова обвиняют в совершении тяжких и особо тяжких преступлений против личности, мира и безопасности, против общественной безопасности и порядка, против порядка управления, правосудия и порядка исполнения наказания.

Судья отметил, что выдвинутые обвинения предусматривают в том числе наказание в виде пожизненного лишения свободы. Поэтому подсудимый может потребовать участия присяжных. Однако адвокаты Дужнова отказались от суда присяжных, и он их поддержал.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями