Популярные темы

Алматинцы пожаловались на слив нечистот в реку 18 марта 2022, 17:20

Дата: 18 марта 2022 в 17:23


Алматинцы пожаловались на слив нечистот в реку
                18 марта 2022, 17:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Алматинцы пожаловались на слив нечистот в реку городского назначения, которая впадает в Есентай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Житель микрорайона Ерменсай Валихан Кунакбаев рассказал, что на протяжении последних 10 лет возле его дома сливаются канализационные отходы. По его словам, нечистоты сливаются со стороны санатория Koktem Resort ежедневно во второй половине дня. В начале марта он снял происходящее на видео и обратился в редакцию Tengrinews.kz за помощью.

«Вот такой беспредел творится у нас: из канализации санатория сливаются сточные воды прямо в реку городского назначения, которая впадает в Есентай. Этот слив происходит каждый день между 15.00 и 17.00 вечера на протяжении получаса-часа. Стоит неимоверный запах канализации. Это экологическая катастрофа. Надо принимать срочные решения», — заявил мужчина.

Он отметил, что ранее канализационную трассу обслуживал сам Koktem Resort. Когда труба забивалась и нечистоты выливались наружу, сотрудники санатория производили очистку, подчеркнул Кунакбаев.

«Канализационная труба постоянно забивалась последние 10 лет. И санаторий безуспешно чистил ее своими силами. Потому что канализационные стоки вновь через 3-7 дней после очистки пробивались наружу и текли в реку. Однако два-три года назад канализационная трасса была передана в управление частной коммунальной службе «Орхан». Но им тоже приходилось с такой же периодичностью чистить, потому что этот канализационный сток еще с советских времен стоит и он сильно загрязнен. Ему нужен капитальный ремонт», — добавил житель микрорайона Ерменсай.

Мужчина сообщил, что жители близлежащих домов ранее неоднократно обращались к руководству санатория и коммунальной службы. Однако, как он отметил, реакций с их стороны не последовало.

«Слив нечистот в реку происходит во второй половине дня, когда санаторий сливает свои минеральные ванны. Здесь, в Koktem Resort, лечатся люди, тут есть радоновые и минеральные источники, которые принимают посетители санатория. После использования ванн вода спускается в эту канализационную трассу, которая не справляется с таким объемом воды. Поэтому начинается пробивать через люк и часть канализационных стоков спускается в речку», — сказал Валихан Кунакбаев.

По его словам, ранее они жаловались в городской Департамент экологии, санврачам и ДЧС. Однако проблема до сих пор не решена.

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля подтвердили, что по данному факту жители обращались с заявлением.

«По вопросу слива сточных вод санаторием «Коктем» поступало заявление от жителя города в Управление санитарно-эпидемиологического контроля Медеуского района. Для рассмотрения указанных вопросов и регистрации у заявителя были запрошены подтверждающие фото или видеоматериалы. Заявитель не только не предоставил указанные материалы, но и отозвал свое заявление, указав, что претензий в отношении санатория «Коктем» не имеет», — сообщили в пресс-службе ДСЭК Алматы.

В Департаменте экологии также рассказали, что по данному колодцу в марте этого года поступило обращение от жителя микрорайона. После этого на место выехали сотрудники Департамента экологии, акимата Бостандыкского района, Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции, природоохранной полиции, Управления зеленой экономики и предприятия «Алматы су».

«Канализационные сети, принадлежащие компании «Орхан», в изношенном состоянии. В результате неисправности сетей происходят систематические сбросы в речку. Со слов жителей, сети очень старые, эта проблема существует более 20 лет. Сети обслуживают санаторий «Коктем» и микрорайон Ремизовка. Ежегодно нагрузка на сети растет в связи со строительством новых домов. Вопрос взят на контроль.

Необходимо осуществить строительство новых сетей вдоль дороги либо капитальный ремонт существующих сетей. Однако доступа для этого нет, потому что канализационные сети находятся внутри огороженных территорий. Законность границ земельных участков необходимо проверить земельной инспекции. Также речка находится внутри огороженных участков», — отметил официальный представитель Департамента экологии Алматы Адиль Нурпеисов.

По его словам, сейчас ведется сбор материалов и скоро будут приняты меры. Нурпеисов подчеркнул, что данный факт находится на контроле у главного государственного экологического инспектора города.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями