Популярные темы

Сотрудники акимата Караганды уберегли центральный парк от постройки очередного элитного ЖК

Дата: 18 марта 2022 в 14:05 Категория: Новости политики


Сотрудники акимата Караганды уберегли центральный парк от постройки очередного элитного ЖК
Стоковые изображения от Depositphotos

 За последнее время отдел земельных отношений изъял 48 участков общей площадью 12 гектаров.  

— Например, на территории улицы Карбышева,31 изъят земельный участок  в 8 тысяч квадратных метров, — говорит руководитель отдела земельных отношений города Караганды Даурен Шакенов.

Также землю изъяли в сквере по проспекту Республики, на территории двора по проспекту Нуркена Абдирова, 32/5, во дворе дома № 21 по улице Татимбета, во дворе по проспекту Республики, 4. Там везде хотели возводить новое жилье. 

Участок земли вернули городу и по улице Ерубаева, неподалеко от краеведческого музея. Так хотели построить административное здание.

Еще один участок земли по улице Волочаевской хотели вернуть городу, но не вышло. Законных оснований для изъятия нет, а владелец земли отказался от другого предложенного участка.

— Участок принадлежит юридическому лицу на основании договора купле-продажи от 2022 года. Он был предоставлен ранее еще в 2008 году. В 2012 году был утвержден проект детальной планировки. Согласно планировки там предусмотрено строительство торгово-развлекательного центра, — отчитался Даурен Шакенов.

Ранее на этом участке были вырублены деревья. Собстенник сделал это без официального разрешения. Но он уже оплатил штраф и пообещал возместить городу потерю зеленых насаждений в 20-кратном размере. 

— Ваша задача за этим проследить. И не маленькие тоненькие деревья, а нормальные. Пусть заключают договор со специалированной оранизацией и высаживают, — отдал поручение подчиненым аким Караганды.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями