Популярные темы

В акимате Караганды прошло заседание градостроительного совета

Дата: 18 марта 2022 в 12:45 Категория: Новости политики


В акимате Караганды прошло заседание градостроительного совета
Стоковые изображения от Depositphotos

Панель-Центр – это рабочее название района на Юго-Востоке, где планируется масштабная застройка. Там в скором времени планируется возведение ряда объектов. По большей части жилых домов, но также там появятся школы, концертный зал и административные здания. 

— В феврале 2022 года в отдел архитектуры и градостроительства обратилось ТОО «СервисСнабСтрой» с заявлением на выдачу заданий на проектирование для выполнения работ по внесению изменений в проект застройки Панель-центр планировочного района Караганды. Проектной организацией является Архитектурно-градостроительный центр Темиртау. Общая площадь проекта составляет 151 Га. Основная цель проектирования является рассмотрение размещения образовательных учреждений, административных зданий и многоэтажных жилых комплексов. Данный проект был предварительно рассмотрен в Союзе архитекторов 24 февраля и 3 марта. Представляем на ваше рассмотрение доработанный вариант проекта застройки, — сказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства Караганды Куат Бектемисов.

Директор Архитектурно-градостроительного центра Темиртау Сергей Очкасов рассказал о кое-каких изменениях в проекте. Во-первых, в том районе появится школа на 2 тысячи мест. Рядом со школой изначально планировалось строительство бассейна, но в результате бассейн пришлось перенести в другую часть города. На том месте построят дом. Также там возведут концертный зал с небольшой площадью и амфитеатром. Рядом будут жилые дома, спорткомплекс и шестиэтажная больница.

Сейчас в данном районе уже проживает 7 тысяч человек. Но с учетом будущих строений их число увеличится до 17 тысяч. Дома будут многоэтажные – до 25 этажей.

Новые детские сады не появятся. По мнению чиновников, потребность полностью покрывается ближайшими детсадами. Единственное, что на первых этажах новых зданий кое-где будут размещать детские мини-центры.

Планируется также высадка деревьев для создания скверов.

— В целом данная площадка получит деловой, административный статус и современную застройку. Я считаю, это такое своеобразное ядро в нашем городе, которое соединяет старый город и Юго-Восток, — сказал Бектемисов.

Проект застройки Панель-Центра Юго-восточного планировочного района Караганды члены градсовета приняли единогласно.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями