Популярные темы

Стоит ли казахстанцам бояться дефицита конфет и печенья, рассказали кондитеры 18 марта 2022, 09:30

Дата: 18 марта 2022 в 09:33


Стоит ли казахстанцам бояться дефицита конфет и печенья, рассказали кондитеры
                18 марта 2022, 09:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек рассказал, как запрет на поставку сахара из России отразится на производстве конфет, шоколада, печенья и других кондитерских изделий в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент ассоциации кондитеров (объединяет более 80 процентов производства кондитерских изделий в стране, включая фабрики «Рахат», «Баян Сулу» и другие) Алихан Талгатбек отметил, что запрет на экспорт сахара из России, принятый в стране с 15 марта, стал для казахстанских производителей кондитерских изделий большой неожиданностью. Большая часть сахара, использующаяся для производства конфет, печенья, карамели и других изделий, завозилась из России, так как казахстанский сахар в основном поставлялся для нужд населения.

«Уже несколько лет мы не импортируем сахар из других стран за пределами ЕАЭС для свободных складов (склады продуктов, которые используют в качестве сырья для производства и завозят без пошлин). В ЕАЭС была принята пошлина в 340 долларов на импорт, фактически запретительная. Россия пролоббировала эти изменения в торговые правила, и мы стали зависимы от поставок сахара из России. Еще когда принимали эти правила, мы предупреждали, что нельзя зависеть от одной страны и может случиться дефицит. Несколько лет мы закупали сахар по цене 140 тенге за килограмм, потом — 280. Цены повышались, но альтернативы не существовало.

Это привело к такой ситуации, и мы сейчас опять выходим с предложением дать производителям возможность на свободный склад беспошлинно завозить импортный сахар. Мы же используем его для переработки и не продаем населению. Этот вопрос сейчас обсуждается с правительством. Будет выноситься вопрос: либо Россия должна нас обеспечить сахаром, либо обеспечить возможность завоза сахара на свободные склады. От этого зависим не только мы, но и компания Coca Cola. Для производства нам нужно хотя бы 100-150 тысяч тонн сахара», — рассказал Алихан Талгатбек.

Как отметил предприниматель, Казахстан обеспечивает свою потребность в сахаре всего на 30 процентов, а 70 процентов на рынке занимал импорт.

Сейчас казахстанские производители ищут альтернативные пути поставок сахара. Единственным выходом может стать импорт из стран дальнего зарубежья: Европы, Бразилии или Индии. Сейчас у производителей на складах есть запасы сахара, которых должно хватить на пару месяцев, кроме того, имеется запас готовой кондитерской продукции, однако уже сейчас нужно решать вопрос с будущими поставками сырья.

«Российские поставщики ссылаются на форс-мажор и не могут осуществить поставки к нам, хотя все хотят поставлять. По некоторым контрактам у казахстанских производителей даже есть предоплата за сахар, вагоны из России уже готовили на погрузку, но этот процесс остановился. Действующие контракты не исполняются, и это нарушает планы производителей, стратегические, тактически и производственные. Сейчас мы в экстренном порядке ищем поставщиков», — отметил президент ассоциации.

По словам Алихана Талгатбека, сахар является незаменимым сырьем для всех кондитерских изделий. Без него невозможно производить большинство видов кондитерской продукции. Переориентация на сырье, завозимое из дальнего зарубежья, безусловно, приведет к росту себестоимости казахстанских кондитерских изделий, но пока сложно оценить насколько. 

Президент ассоциации кондитеров отметил, что сейчас все кондитерские производства в стране консолидируют свои усилия, чтобы решить вопросы с поставкой сахара. Они обмениваются информацией по поставщиками. Самые большие проблемы могут возникнуть у небольших производств, так как крупные фабрики с большими объемами закупа, скорее всего, смогут найти новые каналы поставок, но для небольших производств это будет проблематично. Сейчас они договариваются с крупными производителями о совместных закупках сырья.

«Я не думаю, что ситуация настолько критичная, что небольшие производства начнут закрываться. Ажиотаж сейчас разгоняется среди населения, но остатки сахара в стране есть, и сейчас решается вопрос о новых поставках. Проблема в том, что, для того чтобы наладить альтернативные поставки, нужно время», — отметил предприниматель.

По оценкам руководителя ассоциации кондитеров, примерно 60 процентов рынка (180 тысяч тонн продукции в год) кондитерских изделий в стране занимает импорт. При этом около 85 процентов импорта сладкой продукции приходится на Россию и еще 10 процентов — на Украину. Алихан Талгатбек считает, что сейчас из-за сложностей с логистикой и производством экспорт кондитерских изделий из России в Казахстан будет сокращаться, так как российские производители будут ориентироваться на свой рынок.

«Сейчас для нас начинается время кризиса, но также и новых возможностей. Если умело ими воспользоваться, правильно выстроить работу, то все будет нормально. Не думаю, что у нас будут большие перебои с производством, мощности кондитерских предприятий позволяют отечественным производителям отвоевать большую долю рынка. Снижение импорта можно быстро компенсировать за счет собственного производства. В целом, думаю, без сладкого мы не останемся», — заключил предприниматель.

Напомним, что 11 марта Таможенная подкомиссия в России одобрила решение о введении временного запрета на вывоз зерновых культур, белого сахара и сахара-сырца тростникового из Российской Федерации в страны ЕАЭС.

Представители ассоциаций по производству продуктов ранее рассказали, как такое ограничений отразится на Казахстане. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями