Популярные темы

«Борец на трех лапах». Вторую жизнь попавшему под машину дворняге подарили в Караганде 18 марта 2022, 01:13

Дата: 18 марта 2022 в 01:23



Стоковые изображения от Depositphotos

Пес по кличке Лохматик попал под колеса автомобиля в Караганде около двух месяцев назад. Его подобрали на дороге неравнодушные жители города, которые повезли в ветклинику и просили хотя бы усыпить. Но благодаря усилиям ветеринаров и заботе волонтеров, пострадавший оправился и уже потихоньку встает на три лапы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Он жил в стае собак недалеко от нас в Михайловке. Когда его привезли в клинику, он мог шевелить только головой. Люди думали, что он безнадежен, и просили хотя бы усыпить, чтобы не мучался. Врачи предположили сильный удар, сотрясение и черепно-мозговую травму. Решили дать ему три дня. За время лечения он начал поднимать голову и кушать сам понемногу. Повезли на рентген. Перелом был только на одной передней лапе, но также была критичная травма шейного отдела позвонка. Из-за его смещения он и не мог шевелиться и двигаться», — рассказала зоозащитница Инна Радченко.

Несмотря на свои травмы, пес проявил большую выдержку, и зооволонтеры решили помочь ему. К слову, это не первое спасенное ими животное. Они назвали его Лохматик и организовали для него массаж и восстановительную терапию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Котокафе «У Рыжего Кота» (@kotokafe_karaganda)

«Лохматик еще молодой. Ему где-то 2-3 года. Сейчас он живет в нашем котокафе «У рыжего кота». Пытается ходить на трех лапках. Мы делимся его победами в социальных сетях. Недавно, узнав о нем, к нам приезжали сотрудники Ак-159/17 ДУИС по Карагандинской области. Они прониклись историей и привезли нам две будки. Одну специально для Лохматика», — добавила Инна.

По словам руководства исправительного учреждения, инициатива изготовления будок принадлежит осужденным. Они обратились к администрации колонии с предложением помочь нуждающимся животным. Руководство поддержало благие намерения осужденных, и предоставило весь необходимый материал для будок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Котокафе «У Рыжего Кота» (@kotokafe_karaganda)

«Мы долго думали, кому из четвероногих передать новые дома. В это время как раз увидели пост о собаке, которую сбила машина. Одну из будок наши сотрудники подарили данному псу, а вторую приют распределит среди своих постояльцев. Данная акция ДУИС проводится не впервые. Ранее сотрудники следственного изолятора взяли на службу бездомного пса, дарили будку и корма в приют для животных», — сообщил Болат Мухтаров.

Ранее историю о спасении брошенной собаки, рассказали местные волонтеры Павлодара. Живодеры приковали собаку к дереву и оставили умирать голодной смертью на заброшенном дачном участке. Истощенную и покалеченную собаку обнаружили зоозащитники и спасли животное. На просьбу о помощи волонтерам откликнулись сотрудники Департамента УИС. Осужденные мужчины смастерили собачьи будки, а женщины связали и пошили четвероногим из подручных материалов и остатков ткани теплые комбинезоны и тапочки на лапки.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями