Популярные темы

Из-за дефицита сахара на грани закрытия десятки предприятий Шымкента

Дата: 17 марта 2022 в 21:59


Из-за дефицита сахара на грани закрытия десятки предприятий Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Десятки предприятий Шымкента на грани закрытия из-за дефицита сахара, сообщает vera.kz

Сокращать производственные линии и даже останавливать производство вынуждены сейчас фабрики, использующие в работе сахар. Причина у всех одна – отсутствие сырья. Чтобы купить его приходится часами стоять в очередях, да и то, неизвестно удастся ли купить нужный объем.

Несколько мешков сахара в углу цеха – это несколько часов работы предприятия «Nefis Food». Как только они закончатся, оборудование придется остановить. Цех по выпуску рафинада и кофе «3в1» стоял почти неделю из-за отсутствия сырья. За это время нашли 5 тонн. Этого хватит на день работы. Здесь в день могут перерабатывать сахар больше, но его нет.

«Нам пришлось остановить работу, расторгнуть некоторые договоры, так как нет сырья. + 01:1 вчера получили 3 тонны, сегодня с утра 2 тонны. Мы ожидали худшего, но радует, что получили по 343 тенге. Накануне 3 тонны брали по 400 тенге, а сегодня по 343 тенге», – говорит директор компании «Nefis Food» Малика Убайдуллаева.

Даже такому объему на предприятии рады. Говорят, есть возможность задействовать коллектив. С кредитами ведь не только владельцы цеха, но и 30 работников. У каждого еще и семьи, поэтому оплачиваемая работа всем очень нужна. В сложной ситуации оказались сотни предприятий, работа которых зависит от сахара. В поисках сырья не только мелкие кондитерские, открытые домохозяйками на кухнях, но и крупные производства.

Например, завод по выпуску жевательной резинки и шоколада остановил линии. Производителю печенья и шоколада фабрике «Рахат» сырья осталос на пару месяцев работы.

«Столкнулись с дефицитом сахара на сегодняшний день. В основном сахар привозится из РФ, Белоруссии. Из-за того, что Россия поставила на обеспечение внутреннего рынка, из-за нехватки вагонов, которые остались в Украине, на сегодняшний день появляется дефицит сахара», – рассказывает заместитель директора Палаты предпринимателей Шымкента Адилжан Даткаев.

Кроме дефицита на рынке возникли и игры с ценами на сахар. На потовых складах килограмм песка стоит столько, сколько пожелает оптовик. Производителей это возмущает. Говорят, что им предлагали даже покупать сахар оптом по 500 тенге за килограмм. Для предприятия это пусть к банкротству. Поэтому когда 2 тонн им продали по 343 тенге, предприниматели несказанно обрадовались.

«Убеждена, что работают посредники, которые закупают. В основном они поднимают цены, так как завод, который представляет интересы «СахарПрома», продают по реальной цене. Мы просим продавцов предоставить нам документы, в которых указано и название компание и стоимость сахара. Мы не можем без документов покупать, нам же потом продукцию нужно дальше продавать. С документами они не хотят с нами работать. Они хотят работать с теми, кто соглашается на ту сумму, которая им выгодна», – говорит директор компании «Nefis Food» Малика Убайдуллаева.

Оптовый склад по продаже сахаром находится в нескольких метрах от предприятия. Правда, даже им купить без посредников не удается. Представителям правоохранительных органов и борцам с монополистами предприниматели рекомендуют сюда заглянуть.

Здесь видно, что поставки в город идут. Утром разгружали 4 вагона мешков с сахаров без этикеток и опознавательных знаков. Вот только появление журналистов около вагонов буквально парализовало всю работу: грузчики разбежались, сахар спрятали в вагонах, склад закрыли. Выяснить сколько тонн прибыло в Шымкент на этом складе не удалось, а всего подобных складов в Шымкенте не менее трех штук. Впрочем, меры к поставщикам сахара уже начали принимать.

Сегодня представители департамента Агентства по защите и развитию конкуренции подтвердили, что два крупных оптовика ТОО «СахарПромКазахстан» и ТОО «Каис инвест» нарушили антимонопольное законодательство Казахстана. Они продавали сахар разным покупателям по разным ценам. Теперь антимонопольщики выясняют, сколько тонн и на какую сумму успели реализовать таким способом.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями