Популярные темы

Парламент одобрил платную тонировку передних боковых стекол машин

Дата: 17 марта 2022 в 20:22


Парламент одобрил платную тонировку передних боковых стекол машин
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша в третьем чтении одобрили изменения в закон «О дорожном движении», которые позволят гражданам нанести тонировку на боковые передние стекла своих авто.

Перед одобрением депутаты жарко спорили о необходимости тонировки и возможных последствиях.

К примеру, 15 марта на заседании комитета парламента депутат Искендер Матраимов выступил против и сказал, что тонировкой будут пользоваться молодежь, которая не имеет опыта в вождении.

«Что для вас важнее: поступления в бюджет или жизнь человека? Я не буду делать тонировку, Суйунбек тоже, возраст прошел. Будут тонировать машины молодые люди, которые не имеют достаточного опыта вождения. Это принесет только вред», — отметил Матраимов.

Депутат же Жанар Акаев 17 марта на заседании Жогорку Кенеша заявил, что тонировать машины будут «избалованные молодые люди» и состоятельные граждане.

«Кто обычно хочет, чтобы на стеклах машины была тонировка? Фермеры что ли? […] Это люди при деньгах на внедорожниках, избалованные молодые люди хотят тонировку. Обычно они и совершают ДТП. От этого разрешения не так и много средств в бюджет поступит. Стоимость одной школы, получается. Ради этих денег мы не должны стать виновниками смертей сотни людей. Криминал в основном тонирует стекла машины. У нас что криминала нет? Если задерживаете, то всего на месяц. Потом на свободе спокойно разгуливают», — заявил он.

Однако, несмотря на эти аргументы, 50 депутатов поддержали законопроект.

Разрешение на тонировку, согласно законопроекту, планируется выдавать владельцам легковых машин на один год. Вопрос стоимости разрешения еще изучается. При этом, по словам главы Минэкономики Данияра Амангельдиева, примерная стоимость разрешения составит около 50 тысяч сомов.

Законопроект о платном разрешении на тонировку инициировал Кабинет министров в феврале 2022 года.

Тогда глава Минэкономики Данияр Амангельдиев говорил, что документ нужен для устранения коррупционных рисков. Он отметил, что у законопроекта нет цели пополнить Республиканский бюджет, но деньги, поступившие от приобретения разрешений на тонировку, будут идти в казну.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями