Популярные темы

Диалоговая площадка «Ұлттық мүдде» начала свою работу в Сенате 17 марта 2022, 20:02

Дата: 17 марта 2022 в 20:13 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Диалоговая площадка
Стоковые изображения от Depositphotos

В Сенате прошла первая встреча с представителями интеллигенции и экспертами в рамках новой диалоговой площадки «Ұлттық мүдде», где регулярно будут обсуждаться вопросы, касающиеся общественно-политической, социальной и культурной жизни страны.

Открывая работу диалоговой площадки, спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил особую историческую роль интеллигенции в становлении независимости и укреплении государственности.

«Президент страны инициировал масштабные политические изменения в нашей стране и придал процессу реформ значительный импульс. Политическая трансформация в первую очередь гарантирует соблюдение принципа справедливости. Там, где нет справедливости, теряется доверие граждан к своей стране и ее будущему. Это большая угроза для нашей государственности. Поэтому крайне важно добиться неукоснительного и всеобщего исполнения и верховенства закона. Пример тому показывает сам Глава государства, озвучив ряд ключевых инициатив в этой сфере», — сказал Маулен Ашимбаев.

В числе предложенных Главой государства реформ в этой сфере — переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным Парламентом, законодательное оформление обязанности Президента о прекращении членства в партии на период своих полномочий и другие. Маулен Ашимбаев также отметил, что объявленные изменения позволят усилить реальную политическую конкуренцию и гражданскую активность населения. В этой связи особая роль отводится и представителям интеллигенции, заключил спикер Сената.

«Основа Послания – это укрепление государственности и независимости. Январские события наглядно показали, что государственность не формируется сама по себе, за нее всегда нужно бороться, ее нужно беречь и развивать. В нашей истории интеллигенция всегда считала своим священным долгом защищать страну и ее государственность. Таким образом, ее представители вносили значительный вклад в приближение независимости. В свете последних событий эта задача стала еще более актуальной. Поэтому работа интеллигенции, которая призывает граждан сплотиться вокруг идеи укрепления государственности, очень важна», — сказал спикер Сената.

Также в ходе дискуссии свое мнение о Послании Главы государства и роли интеллигенции в построении Нового Казахстана высказали известные государственные и общественные деятели Жаксыбек Кулекеев, Дархан Кыдырали, Дихан Камзабекулы, Айдос Сарым, Саясат Нурбек и другие.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями