Популярные темы

Глава Антимонополии К.Тайлаков посетил отдельные мукомольные предприятия в Бишкеке

Дата: 17 марта 2022 в 19:44


Глава Антимонополии К.Тайлаков посетил отдельные мукомольные предприятия в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Согласно ранее подписанному Соглашению о сотрудничестве между Министерством экономики, антимонопольным органом, Минсельхозом и предприятиями мукомольной отрасли Кыргызской Республики, мукомольные предприятия взяли на себя ряд обязательств по обеспечению республики мукой. Об этом сообщает пресс-служба Госантимонополии.

Ранее, в ходе мониторингов цен на социально-значимые товары в торговых сетях и на продовольственных рынках, антимонопольным органом был выявлен факт ограниченного количества пшеничной муки в пакетированной бумажной таре.

В связи с чем, в рамках исполнения указанного Соглашения мукомольными предприятиями 17 марта 2022 года председатель Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков в целях изучения ситуации на рынке муки посетил мукомольные предприятия Кыргызской Республики.

В ходе посещения ОАО «Бишкекский мелькомбинат» (Акун) и ОсОО RoLA установлено, что в настоящее время мукомольные предприятия функционируют бесперебойно, имеются запасы муки и макаронных изделий.

При этом было отмечено ОАО «Бишкекский мелькомбинат», что были перебои с поставкой муки в пакетах. Причина этому была в поломке линии фасовки упаковки муки в бумажные пакеты. К настоящему времени поломка устранена, и производство налажено.

Оптово-отпускные цены мукомольных предприятий сохраняются на уровне до 33 сом/кг на муку 1 сорта.

К.Тайлаков в беседе с представителями мукомольных предприятий отметил о строгом соблюдении принятых обязательств в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и недопустимости необоснованного роста оптово отпускных цен.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями