Популярные темы

Депутат Маматалиев предложил штрафовать торговцев до 100 тысяч сомов за необоснованное завышение цен

Дата: 17 марта 2022 в 17:22 Категория: Новости экономики


Депутат Маматалиев предложил штрафовать торговцев до 100 тысяч сомов за необоснованное завышение цен
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентарий Марлен Маматалиев инициировал поправки в Кодекс о правонарушениях. Документ уже вынесли на общественное обсуждение.

Маматалиев предлагает штрафовать за необоснованное завышение цен на социально значимые товары на рынках и в торговых сетях. Сумму штрафа для физических лиц предлагается установить в размере 20 тысяч сомов, для юридических — 100 тысяч.

В справке-обосновании законопроекта говорится, что он направлен на «защиту интересов населения и справедливого распределения, общественных благ».

Инициатор считает, что «сегодня в мире снова нависла угроза экономического кризиса» и она «в первую очередь повлияет на жизнь населения всех стран из-за роста валюты на рынке, отсутствия некоторых товаров, что приводит к их подорожанию».

«В таких ситуациях некоторые недобросовестные предприниматели, пользуясь случаем необоснованно завышали и продолжают завышать цены на социально значимые товары […] Сегодня народ Кыргызстана тоже говорит о резком повышении цен на товары и бьет тревогу», — говорится в справке-обосновании.

Цены на продукты в Кыргызстане начали дорожать на фоне войны в Украине, международных санкций против России и роста курса доллара. Кроме того, повлиял на цену продуктов и запрет России экспорта своих зерновых культур и сахара в страны ЕАЭС. Такое решение российские власти приняли для обеспечения продовольственной безопасности страны и защиты внутреннего рынка. Запрет будет действовать до конца августа 2022 года.

После этого у кыргызстанцев возникло опасение, что скоро начнется дефицит этих продуктов, так как большую часть из них Кыргызстан импортирует из России. Однако 12 марта министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков заявил, что запрет не вызывает опасений для продовольственной безопасности страны.

Чтобы не допустить искусственного дефицита товаров первой необходимости, крупнейшие в Бишкеке гипермаркеты «Глобус» и «Фрунзе» ввели ограничения на продажу продуктов питания. По договоренности с Госантимонополией, торговые сети будут продавать сахар по цене в 67 сомов/кг с ограничением в один килограмм в руки. Продавать свыше одного килограмма сахара торговые сети будут уже по коммерческой цене.

Также на фоне роста цен президент поручил разбронировать 1000 тонн запасов сахара и 500 тонн растительного масла из Фонда госматрезервов. Их будут продавать по льготным ценам.

Госантимонополия также проводит разъяснительные работы среди торговцев крупных рынков Бишкека о недопущении «необоснованного» роста цен на социально значимые продукты питания.

Читать по теме: Повышение цен на продукты: Президент поручил разбронировать 1000 тонн сахара и 500 тонн масла из резерва

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями