Популярные темы

Разработать механизм ценообразования на битум предлагает АЗРК

Дата: 17 марта 2022 в 15:56


Разработать механизм ценообразования на битум предлагает АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

roadtm.com

На рынке первичной реализации дорожного битума доминируют три игрока — Каражанбасмунай, Petrosun и Газпромнефть-Битум Казахстан. Об этом председатель Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин сказал на «круглом столе», посвященном мерам по демонополизации ключевых товарных рынков РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первичную реализацию битума могут осуществлять только субъекты, имеющие в собственности нефть и иное сырье (гудрон) для производства битума, — пояснил он. — В свою очередь на рынке действует ряд трейдеров, приобретающих товар в период отсутствия на него спроса и готовых приобретать битум по завышенной цене, в том числе для его перепродажи в период строительных работ».

По словам Серика Жумангарина, это связано с тем, что битум требует особых условий для хранения (поддержание одной температуры), из-за чего большую роль играет наличие специальных хранилищ для битума. «Таким образом для конечных потребителей битума существуют ограничения в приобретении битума по приемлемой цене», — отметил глава АЗРК. 

В этой связи предлагается ввести в законодательство термин инфраструктурного объекта – «битумохранилище», а также разработать механизм ценообразования на битум.

Инициировано проведение корректировки стоимости 642 объектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями