Популярные темы

Запретить продажу авиакеросина аэропортами предлагает АЗРК

Дата: 17 марта 2022 в 14:36


Запретить продажу авиакеросина аэропортами предлагает АЗРК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Агентство по защите и развитию конкуренции предлагает установить запрет на реализацию авиакеросина аэропортами, а также иными лицами, не являющимися держателями инфраструктуры на их территории. Об этом на круглом столе в мажилисе сказал глава АЗРК Серик Жумангарин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

«На рынке реализации авиакеросина доступ (новых участников — Ред.) ограничен техническими возможностями инфраструктуры аэропортов, а именно резервуаров хранения. В условиях недофинансирования деятельности аэропортов и сдерживания тарифов на регулируемые услуги основной доход владельцев данной инфраструктуры — аэропортов — приходится на реализацию авиакеросина. Аэропорты непосредственно сами, либо через аффилированных с ними поставщиков осуществляя реализацию авиакеросина ограничивают доступ на рынок независимых поставщиков. Основную часть или более 72% авиационного топлива в Казахстане реализуют две компании в лице «PETROSUN» с долей в 54% и «КазМунайГаз» с долей в 18%», — рассказал он.

Доли основных покупателей «Petrosun» составляют «Air Astana» 45%, «Международный Аэропорт Нур-Султан Назарбаев» 17%, «Scat» 13%, «Винес трейдинг» 9%, «Международный Аэропорт Алматы» 8%, «Qazaq air» 3,3%.

«Следует отметить, что 100% объема авиатоплива у «КМГ» приобретает «КазМунайГаз Аэро»», — пояснил Серик Жумангарин.

Председатель АЗРК напомнил, что в 2021 году 10% от общего объема, предназначенного для внутреннего рынка, реализовалось через товарные биржи.

«29 декабря 2021 года состоялись очередные биржевые торги авиационным топливом. Средневзвешенный индекс авиационного топлива у АНПЗ составил 247,8 тыс. тенге за тонну, у завода ПКОП 257,8 тыс. тенге за тонну, у завода ПНХЗ 252,7тыс. тенге за тонну. Стоит отметить, что в крупных российских аэропортах присутствуют дочерние структуры нефтяных ВИНКов, использующих инфраструктуру аэропортов для заправки как воздушных судов отечественных авиакомпаний, так и зарубежных транзитных перевозчиков», — сказал Серик Жумангарин.

Данная структура, как пояснил глава АЗРК, владеет достаточным ресурсом авиатоплива для приоритетной заправки судов отечественных авиаперевозчиков, а для заправки судов зарубежных авиакомпаний может осуществлять импорт авиатоплива. Поэтому агентство и предлагает установить запрет на реализацию авиакеросина аэропортами, а также иными лицами, не являющимися держателями инфраструктуры на их территории.

В рамках пункта 46 Плана мероприятий по реализации поручений главы государства, данных на заседании Мажилиса Парламента 11 января этого года АЗРК провело комплексный анализ монопольных товарных рынков, групп и операторов.

При этом обеспечение грузовых и транзитных перевозок требует импорта топлива

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями