Популярные темы

Выживание, а не работа: карагандинским автопаркам не хватает субсидий государства

Дата: 17 марта 2022 в 14:35 Категория: Новости политики


Выживание, а не работа: карагандинским автопаркам не хватает субсидий государства
Стоковые изображения от Depositphotos

В зале Палаты предпринимателей собрались представители карагандинских автопарков, эксперты Палаты, юристы, члены политических партий, городского Общественного совета. Дефицит водителей, износ парка, качество автотранспортных услуг – лишь часть обсужденных на встрече проблем. 

— Перевозчики – это такие же субъекты предпринимательства, как и все остальные, но задача у них не менее важная, — подчеркнул в начале встречи руководитель Ассоциации автотранспортных предприятий области Айнитдин Буралкин. – Они выполняют важную для государства и общества задачу, и государство ежемесячно субсидирует их убытки.

Однако, напомнил генеральный директор Совета автотранспортников Казахстана Сабит Аманбаев, в 1993-1995 годы прошла массовая приватизация всего автотранспорта, в том числе пассажирских перевозок – они оказались в свободном плавании.

— Более десятка лет правила перевозок и субсидирования переписывались, еще позже появилась методика расчета субсидирования. И если, допустим, образование и медицина финансируются без вопросов, то пассажирские перевозки – по остаточному принципу, — поделился Сабит Шаяхметович. – Автопарки борются за финансирование, которое и так является небольшим – а ведь сфера работает для людей. Это тоже экономика города, потому что всем важно вовремя добраться на работу, учебу, по делам, и сделать это в хорошем настроении, а не с оторванными пуговицам и конфликтами! Многие населенные пункты вообще остаются без регулярного автобусного сообщения, и на практике транспортные услуги у нас на крайне низком уровне.

Вопросы транспорта никогда не забываются и обсуждаются на сессиях маслихатов и совещаниях властей, заверил заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Нурлан Есентаев. Сейчас в регионе действует более 200 социально значимых – городские, межрайонные, пригородные, внутрирайонные.

— Всем им, конечно, нужны субсидии – и ежегодно они увеличиваются. В 2019 году эта сумма насчитывала 3 миллиарда 280 миллионов тенге, в 2021 году – 6 миллиардов 400 миллионов, — уточнил Нурлан Болатович. – В этом году по поручению главы региона и Правительства предполагается дальнейшее увеличение субсидий. Будем увеличивать и субсидии по межрайонным маршрутам – тут, правда, тоже есть свои вопросы, потому что объем этих перевозок упал на 30-40% из-за пандемии, многие маршруты закрылись.

В области, пояснил Нурлан Есентаев, сейчас 26 таких маршрутов, и в течение 2-3 последних лет власти выставляют на конкурсы, но перевозчики не идут – сразу запрашивают субсидии. Но по закону для этого нужно 2-3 месяца работы и соответствующих расчетов. На этот год из бюджета пока выделен 1 миллиард тенге, и дополнительно власть будет предусматривать средства по поручению руководства области.

Представитель карагандинского отдела коммунального хозяйства, транспорта и автодорог Асыл Толеубаев уточнил, что на данный момент в области 6 автобусных парков, транспорт которых курирует по 47 городским и 8 пригородным маршрутам.

— Потребность субсидирования в этом году на данные маршруты – 12,5 миллиардов тенге. В бюджете предусмотрено 1,6 миллиардов – уже идет распределение, ожидаются трансферты с области. В прошлом году потребность была такой же, — сообщил Асыл. – Конечно, проблемы есть: это нехватка порядка 200 водителей, изношенный подвижной состав. На сегодня расчетный тариф составляет 280 тенге по Караганде: то есть, власти должны субсидировать 200 тенге за каждого перевезенного пассажира. Кроме того, есть и льготные категории пассажиров, которые ездят на общественном транспорте бесплатно – а это почти 30 тысяч человек, а для того тоже нужно субсидирование.

На предложение перевозчикам задать вопросы руководитель автопарка №3 Артур Григорян подчеркнул: чем поделиться – есть всегда.

— Субсидирование, как уже было отмечено, происходит по остаточному принципу – и оно сейчас в разы меньше, чем нужно. Закономерности нет, хотя увеличение обещают. Но мы представляем целую отрасль, и мы должны хотя бы немного видеть, что ожидает впереди – чтобы планировать наше финансовое положение, увеличение зарплаты, учесть инфляцию, удержать работников... – поделился Артур Михайлович. – Популярность водителя автобуса сейчас нам самом низком уровне – и мы от этого имеем самые негативные отзывы. Мы набираем водителей по принципу «лишь бы пришли, лишь бы категория была», а об отборе по профессиональным качествам или психологической устойчивости речи нет. Кроме того, когда утверждается тариф на перевозки – комиссия далеко не всегда оперативно выносит свое решение. Хочется определенности и стабильности. Автопарки ведь тоже хотят развиваться, обновлять машины, принимать в свои ряды хороших специалистов.

Очень сильно за время пандемии, отметил Артур Григорян, упала доходная часть. В итоге от Жезказганского направления автопарку пришлось полностью отказаться, и это был не каприз, а реальность. Итог – нет водителей, нет новых хороших машин, обновление парка неполное. «Таково последствие долголетнего отсутствия субсидирования – да, 5 лет назад лет тронулся, но нам хочется стабильности», — подытожил Артур Михайлович.

Коллеги – руководители других автопарков – спикера поддержали: увеличение субсидий вроде бы ежегодное – но автопарки все равно вкладываются в долг, ищут инвесторов, а деньги отдавать нечем. При таком уровне субсидирования не улучшить перевозки, добавили на встрече. Если в 2020 году, к примеру, ЧУ «Рейс» необходимо было 18 миллионов субсидий, предприятие стало получать эту сумму только в 2021 году – когда потребность была уже намного выше. В лучшем случае нужно 20 миллионов тенге субсидий, чтобы хотя бы водители получали достойную зарплату.

— Водители уходят, и мы ничего с этим не можем сделать, – поделился руководиитель ЧУ «Рейс» Василий Подпальный. – Они бросают работу, угрожают, что не будут выходить на рейсы. Да, власти стараются помочь, но, у некоторых из нас было 6 маршрутов, а осталось 3. Вряд ли при таком субсидировании что-то выйдет. Мы работаем из последних сил. Цены растут, затраты тоже – но и закрываться смысла нет, и оставаться на плаву очень тяжело.

На встрече присутствовали и активные жители Шахтинска, которые тоже пользуются общественным транспортом: люди просили учесть ситуацию по Шахтинску и Абаю и все же добавить рейсов, которые в пандемию сократились – особенно вечерние, а поток пассажиров растет – прибавились, к примеру, студенты, которые стали учиться офлайн.

Руководители госструктур вразумительно определенно ответа на поставленные вопросы, к сожалению, в итоге не дали. Ясно лишь одно: ситуация, останется на таком же уровне, если автопаркам не будут выделяться средства, и если эти средства не будут утверждены в бюджете.

В материале использованы фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями