Популярные темы

75 встреч с населением провел аким Шымкента 17 марта 2022, 14:05

Дата: 17 марта 2022 в 14:13 Категория: Новости политики


75 встреч с населением провел аким Шымкента
                17 марта 2022, 14:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В соответствии с Указом Президента страны о проведении встреч акимов с населением и реализацией концепции «Слышащее государство» аким Шымкента Мурат Айтенов провел 75 встреч: 26 — в районах, 49 — в микрорайонах и жилых массивах. В ходе этих встреч на личный контроль главы города были взяты 211 вопросов, из которых 34 полностью исполнены.

К примеру, жители 283-го квартала микрорайона «Курсай» пожаловались на отсутствие электроэнергии. По заданию акима города к 14-ти частным домам была проведена временная электросеть.

Такая же проблема возникла и у жителей 160 домов жилого массива «Карабастау». Они были так же подключены к электричеству по поручению главы города.

Решается один из проблемных вопросов шымкентцев, связанный с курсированием общественных автобусов. Трудности испытывают жители удаленных населенных пунктов. По заданию Айтенова дополнительные автобусы запущены в жилой массив «Бозарык» и одноименный дачный массив (№№171 и 171а), а также микрорайон «Акжайык» (№20). Транспортные проблемы решены и в микрорайонах «Сауле» и «Курсай». С удлинением автобусных маршрутов дети доезжают прямо до школы, а взрослые — до поликлиники.

Жители микрорайона «Отырар» просили акима решить проблему обеспечения домов теплом и горячей водой. По поручению акима, в короткий срок был заменен изношенный тепловой трубопровод. Теперь жильцы бесперебойно получают тепло и горячую воду.

Во время встречи с акимом города в начале марта жители жилого массива «Алтынтобе» просили его помочь с газом. И уже с 7 марта голубое топливо начало поступать в дома жителей.

В жилом массиве «Кызылсу» по просьбам жителей установили новые остановочные павильоны, а в микрорайоне «Туран» — мусорные контейнеры. Также в Каратауском районе ведется благоустройство озера Кайнар-булак. По просьбам жителей его очищают, а в мае на его берегу и по дну выстелят гальку, чтобы купаться было удобно и безопасно. Помимо этого, в районе очистят от мусора центральные и внутриквартальные улицы жилых массивов.

Как сообщили в акимате, в этом году будут выделены бюджетные средства для решения 40 проблем, поднятых в ходе встреч и приемов. Уточнить бюджет по этому поводу запланировано в марте.

47 вопросов, требующих долгосрочного решения, включены в план профильных управлений на 2023-2025 годы.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями