Популярные темы

Данияр Аманалиев: Экономика будет расти, если власти хотя бы год не будут принимать новые законы для бизнеса

Дата: 17 марта 2022 в 13:32 Категория: Новости экономики


Данияр Аманалиев: Экономика будет расти, если власти хотя бы год не будут принимать новые законы для бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Сооснователь Ololo Group бизнесмен Данияр Аманалиев считает, что для реального роста экономики государству не нужно принимать никаких законов, которые касаются бизнеса и налогообложения хотя бы один год. Об этом он сказал на встрече бизнес-сообщества с представителями Соцфонда.

По мнению Аманалиева, при таком раскладе рост экономики может составить около 5%.

«[Принятый] Налоговый кодекс ориентирован сугубо на сбор налогов. Бизнес вынужден обороняться. Никто не рад налоговому кодексу. [Это] мнение обычного бизнесмена, если государство перестанет воровать, то тогда будет рост», — сказал Аманалиев.

Он также считает, что в кризисное время, властям нужно выслушать бизнес и отменить все на, что жалуются предприниматели.

«Проведите опрос, отмените законы, на которые бизнесмены жалуются и тогда экономика задышит. Перестаньте нас задвигать, дайте нам поработать», — добавил предприниматель.

Бизнес-сообщество не раз высказывалось о том, что новый Налоговый кодекс негативно влияет на бизнес. Еще в октябре 2021 года бизнес-сообщество страны обращалось к президенту и заявило, что документ нуждается в доработке.

Налоговый кодекс приняли в парламенте ещё 22 декабря 2021 года и он должен был вступить в силу с 1 января 2022 после подписания документа президентом. Однако Садыр Жапаров его подписал только 18 января.

По мнению инициаторов законопроекта, его цель — адаптация налогового законодательства к «современным экономическим условиям».Также минэкономфин обещал борьбу с теневой экономикой, равные условия для всех предпринимателей и «совершенствование цифровизации налоговых процедур».

О том, какие поправки вносили в новый Налоговый кодекс, можно прочитать здесь:

Поправки в Налоговой кодекс: Власти хотят взимать со служб такси по 2% за каждый заказ

В Налоговый кодекс предлагают поправки, позволяющие раскрыть банковскую тайну без решения суда

В Кыргызстане планируют учредить налоговые суды

12 марта на встрече Минэконома с представителями бизнеса Директор Международного делового совета (МДС) Аскар Сыдыков заявил, что в кризисной ситуации государство должно снять все налоговые барьеры для ведения бизнеса.

«Нужно снять основные вопросы по Налоговому кодексу: например, снизить ставки единого налога по туризму, по общепиту, быстрее завершить принятие всех подзаконных актов для кодекса. Приведу простой пример. К нам многие производители бутилированной воды обращаются по вопросу внедрения маркировки. Ее лучше отложить на неопределенный срок и не вводить пока даже в пилотном порядке», — сказал Сыдыков.

Он также сказал, что совет предлагает ввести ограничение на возбуждение уголовных дел по предпринимательским преступлениям и ввести мораторий на проверки бизнеса. По мнению Сыдыкова, власти должны предоставить льготы для нефтетрейдеров, чтобы не допустить повышения цен на ГСМ, так как это повлияет и на другие товары.

«Заявляется курс на пополнение бюджета за счет налоговых доходов. А в кризисные времена нужно, наоборот, оставить больше денег в экономике, предоставить свободу бизнесу и внушить уверенность в последовательной и адекватной политике государства, основанной на принципах рыночной экономики», — добавил Сыдыков.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями