Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 марта 2022 в 13:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Эти деньги Светлана ДЕМЧЕНКО зарабатывает честным образом: сдает часть своего дома. Из них оплачивает ОСМС и налог. Добрая полови­на мизерного дохода уходит на оплату коммуналки.


В другой части дома – пра­ктически неотапливаемой – женщина живет сама. Ну как живет... Пытается выжить при нулевой температуре. Без Валерки Сына не стало в апреле 2014 года. Вскоре после этого у Свет­ланы случился инфаркт и ин­сульт: горькой утраты не при­нял ни мозг, ни сердце. Имму­нитет подорвался. Уже восемь лет женщина получает все но­вые диагнозы. Бронхиальная астма, сахарный диабет, киста и водянка головного мозга, хо­лодовая аллергия, сердечная не­достаточность – вот неполный букет заболеваний Демченко. Уже восемь зим женщина пра­ктически не выходит на улицу, потому что не может дышать морозным воздухом. Знойным летним воздухом ей дышать не легче. Добрые люди подарили ей кондиционер. Вопрос выживания В доме печка на дровах и угле. И то, и другое женщине приходится экономить. Купить достаточно топлива она, разумеется, не может. В последний раз два куба дров привезли со­трудники райакимата. Пода­рили ей от себя обогреватель. Тогда температура внутри по­мещения равнялась нулю. Жен­щина просто замерзала. Она и сейчас ходит по дому в теплой обуви и шапке.

Из-за травмы позвоночника, которую Светлана получила не­сколько лет назад, она испыты­вает постоянные боли в районе лопаток. Поднимать даже мини­мальный вес не может – руки не держат. Приседать на корточки, чтобы затопить печь, тяжело и болезненно. Потому в прош­лом году ей начали проводить газ. Опять же, на привлеченные средства.

– Это не прихоть. Для меня это вопрос выживания. Я про — шу людей, чтобы заносили в дом дрова, а ведро угля даже поднять не могу. Ничего сама не могу, – говорит женщина.

На данный момент в газифи­кацию вложено уже более 1,8 млн тенге. Требуется еще 600 тысяч.
– Таких денег у меня нет. Я слышала, что в нашем городе провести газ можно в рамках госпрограммы. Можно ли? Не инвалид У женщины нет группы инва­лидности. Это потрясает боль­ше всего. Человек, который не может выйти из дома самосто­ятельно, не задыхаясь и не хва­таясь за сердце, не получает от государства никакой помощи. При этом Демченко состоит на учете сразу по нескольким за­болеваниям, благо, выдают бес­платные лекарства.

Соцработника за ней также не закрепляют, ведь у Светланы есть еще один сын. Он живет в Костанае, снимает квартиру и кормит четверых детей. Сам еле сводит концы с концами.

– Я уже не верю в то, что мне дадут группу инвалидности. В местной ЦРБ говорят, что все мои болячки относятся к сред­ней группе тяжести, а значит, помощь мне не нужна... «ЕЩЁ РАЗ РАССМОТРЯТ» Айтжамал ДУШАНОВА, замруководителя по МСЭ Департамента по контролю и соцза­щите по Костанайской области:
– О Светлане Демченко мы вообще ничего не знали до вашего обращения. Когда стали узна­вать, то выяснилось, что ранее у нее не было показаний для получения группы инвалидно­сти. Вопрос направления – это компетенция медорганизаций. Теперь они снова рассмотрят этот вопрос.

Елена КАЛИНИНА, председатель комиссии ВКК Костанайского района:
– Команда участковому врачу дана. Со Светла­ной в ближайшее время свяжутся. Она прой­дет полное обследование. Если диагнозы по­зволят, мы направим ее на комиссию МСЭ для получения группы инвалидности. «ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ» По словам Анары КЫЗЫКЕНОВОЙ, пресс — секретаря акима Костанайского района, га­зификация в рамах госпрограммы для горо­жан сейчас не доступна.
– Ситуацию Светланы мы знаем. Но вопрос га­зификации будет подниматься только в конце 2023 года, когда закончится строительство но­вой АГРС. Нынешних мощностей не хватает, технических возможностей нет. Этот вопрос полностью заморожен.
Выделить Светлане 600 тысяч тенге мы не можем, потому что речь идет о частной собст­венности.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями