Популярные темы

Болсонару попросил Россию о помощи в строительстве атомных подлодок 17 марта 2022, 11:42

Дата: 17 марта 2022 в 11:53


Болсонару попросил Россию о помощи в строительстве атомных подлодок
                17 марта 2022, 11:42
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Бразилии Жаир Болсонару обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой принять участие в проекте создания атомной подводной лодки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Folha de S.Paulo.

Согласно данным издания, Болсонару сделал такое заявление еще в феврале. Уточняется, что на этот шаг политик решился после отказа США помочь с реализацией проекта.

«Отказ Соединенных Штатов помочь Бразилии с ее проектом атомной подводной лодки побудил президента Жаира Болсонару обратиться за поддержкой к Владимиру Путину», — пояснило издание обращение бразильского лидера.

По информации издания, одна из проблем в рамках создания подводной лодки оказалась связана с сертификацией топлива, которое предполагалось использовать на атомной подводной лодке.

Также министр горнодобывающей промышленности и энергетики, адмирал запаса Бенту Альбукерке подтвердил, что говорил с российской государственной атомной энергетической компанией «Росатом» о ее участии в АЭС «Ангра-3».

Третий энергоблок АЭС «Ангра» начали строить в 1984 году, однако уже через два года проект заморозили. В 2008 году власти Бразилии заявили о возобновлении строительства АЭС.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями