Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 марта 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Весной стоимость горячих обедов повысилась. Причем на месяц раньше запланированного...

До 1 марта обед костанайского школьника стоил 320 тенге. После заключения договоров с постав­щиками цена выросла до 380 тен­ге. Буквально за несколько дней до этого на заседании Координацион­ного совета Альянса женских сил поднимался вопрос о том, чтобы в перспективе сделать питание во­все бесплатным для всех категорий учеников. В ближайших планах было, как минимум, не допустить удорожания до конца года.

– Очень жаль, что стоимость пи­тания поднялась, – говорит Алия Жунусова. – Да, на это есть объ­ективные причины. Но я, как член Альянса женских сил и монито­ринговой группы, буду дальше ра­ботать по этому направлению. В феврале обращалась к депутатам Мажилиса Парламента РК Екате­рине Смышляевой и Дание Еспае­вой. Они поддерживают нашу ини­циативу по введению бесплатного школьного питания для начального звена. Обещали поддержать на за­конодательном уровне.

От Альянса звучало и конкрет­ное предложение по сдерживанию цены – предоставить возможность поставщикам горячих обедов заку­пать часть продуктов из Стабфон­да. Но, к сожалению, здесь подви­жек нет. Руководство СПК «Тобол» пояснило, что по положению такой расклад не предусмотрен. Товары для реализации они могут предо­ставлять только в магазины.

– Мы не имеем права рекомендо­вать, где покупать продукты. И сам поставщик не может заключить ме­морандум с магазином, чтобы заку­пать продукты по социальной цене, – добавила специалист отдела об­разования города Костаная Татьяна Степанова.

Договоры с поставщиками заклю­чены до 31 декабря. В отделе обра­зования подчеркнули: это значит, что до конца года можно быть спо­койными, что стоимость больше не вырастет. Упадет ли? Хорошо, если вопрос пока открытый... «ПЛЮШКИ» ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Есть возможность получить скидку на питание своих детей. Ее размер – 10% от цены, указанной в меню. Скидка действует при опла­те именно безналичным способом, либо по системе «Умная столо­вая» (единая карта с турникетами). Поставщики питания установили в школах терминалы для оплаты услуг за питание, которые прини­мают любые банковские карты. Та­ким образом, ученики могут рассчитываться как наличным, так и безналичным способами. Войти в состав бракеражной комиссии имеет право любой ро­дитель. Такая комиссия работает при каждом образовательном уч­реждении. Ее члены могут оценить качество приготовленных блюд. Есть прецедент. Ученики 1-4 классов получат бесплатное пи­тание в алматинских школах, независимо от социального ста­туса. Об этом сообщила пресс — служба акимата города, передает nur.kz. Такая мера начнет дей­ствовать с 1 сентября 2022 года. Вопрос финансирования будет рассмотрен маслихатом в рамках уточнения местного бюджета.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями