Популярные темы

Спикер Сената: Реформы Президента открывают новую страницу в истории страны 16 марта 2022, 19:01

Дата: 16 марта 2022 в 19:03 Категория: Новости политики


Спикер Сената: Реформы Президента открывают новую страницу в истории страны
                16 марта 2022, 19:01
Стоковые изображения от Depositphotos

На своей странице в Facebook cпикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что в сегодняшнем Послании Президента страны даны ответы на острые вызовы, с которыми столкнулся Казахстан на новом этапе своего развития.

«Глава государства подтвердил приверженность курсу демократизации и представил пакет глубинных и системных реформ в общественно-политической сфере. Выдвинутые инициативы кардинально трансформируют действующую политическую систему страны в сторону ее большей открытости, подотчетности и эффективности», — написал cпикер Сената.

По словам Маулена Ашимбаева, в центре реформ – окончательный переход от суперпрезиденской республики к президентской с влиятельным Парламентом. Предложено законодательно запретить для ближайших родственников Главы государства занимать политические должности, а также руководить компаниями квазигоссектора. Кроме того, Президент страны будет равноудален от всех политических партий.

«Таким образом, Глава государства дал обществу важный сигнал: высшее руководство страны готово начинать реформы с себя. Это отвечает запросам казахстанцев и должно послужить уроком для всего госаппарата», — отметил председатель Сената.

Маулен Ашимбаев подчеркнул, что в рамках реформы в предстоящий период Сенат должен стать палатой, реально представляющей интересы регионов страны, и это требует изменения его полномочий. Также в Сенате, помимо регионов, будет обеспечено представительство различных интересов общества за счет депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. При этом новые сенаторы будут не избираться АНК, а назначаться Президентом страны по представлению ассамблеи.

«В предстоящий период нам предстоит реализовать комплексную конституционную реформу. Ее главная цель – большее вовлечение граждан в процессы принятия решений на всех уровнях и повышение благосостояния казахстанцев. Для этого будет необходимо внести более 30 изменений в Конституцию, а также до конца года нужно принять более 20 законов. Депутаты Сената готовы к этой интенсивной и важной работе. Все законы будут приниматься после предварительных обсуждений с экспертами и общественниками, с учетом мнения наших граждан», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями