Популярные темы

Казахстан ждут перемены: о чем говорил Токаев в Послании 16 марта 2022, 15:55

Дата: 16 марта 2022 в 16:03


Казахстан ждут перемены: о чем говорил Токаев в Послании
                16 марта 2022, 15:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 16 марта, выступая на совместном заседании палат Парламента Касым-Жомарт Токаев озвучил свое Послание народу Казахстана. Главные тезисы выступления читайте в материале Tengrinews.kz.

Январская трагедия

Глава государства, как и обещал ранее, раскрыл подробности январской трагедии. В частности, Касым-Жомарт заявил, что целью злоумышленников был государственный переворот и отстранение Президента от власти.

«Зачем они на это пошли? Ответ очевиден. В последние годы мы перешли к кардинальной модернизации Казахстана. В различных сферах начаты масштабные преобразования. Это не понравилось некоторым влиятельным людям», — рассказал он.

Между тем среди них были известные личности, уточнил Глава государства.

«Были руководители военных и спецорганов. Даже взяли под контроль связь. Использовали все действия, чтобы дестабилизировать ситуацию», — заявил Токаев.

Президент отметил, что все, кто в период трагического января совершил серьезные преступления, в полной мере ответят перед законом.

«Поступить по-другому, пойти навстречу крикунам, провокаторам, популистам — значит предать память невинно погибших», — отметил он.

Политическая система

Также в ходе выступления, как и было анонсировано, Глава государства предложил ряд серьезных политических реформ. В частности, он предложил усилить роль Парламента в стране и перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления.

«Такая система обеспечит оптимальный баланс властных институтов и будет способствовать устойчивому развитию страны», — объяснил он.

Кроме того, Токаев предложил ввести норму, предполагающую право Сената только одобрять или не одобрять законы, уже принятые нижней палатой. Следовательно, именно Мажилис будет наделен правом принимать законы.

Говоря о выборах в Мажилис, Президент отметил, что треть депутатов будет избираться по мажоритарной системе.

«Каждый регион может избрать по меньшей мере одного депутата в нижнюю палату Парламента. Новая модель даст возможность гражданам с различными взглядами прийти в Мажилис», — пояснил он.

Что касается Сената, то Касым-Жомарт Токаев предложил пересмотреть порядок его формирования.

«Президентскую квоту в Сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в Парламенте. Поэтому мной принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате с 15 до 10 депутатов — пять из них будут рекомендованы Ассамблеей народа Казахстана», — объявил Глава государства.

Кроме того, в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что сегодня в Казахстане «буквально все замыкается на Президенте, и это неправильно».

«Политическому доминированию нужно поставить надежный заслон. Предлагаю законодательно оформить обязанность Президента прекратить членство в партии на период своих полномочий», — заявил он.

Между тем для ближайших родственников Президента будет введен законодательный запрет на занятие должностей политических, госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе.

Что касается пути к построению справедливого и правового государства, то Токаев отметил необходимость создания Конституционного суда, в который могли бы обращаться генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

По словам Главы государства, учитывая мировые угрозы с использованием избирательных технологий, необходимо принять меры для недопущения иностранного вмешательства в выборы. В частности, в качестве меры требуется установить порог на пожертвования в избирательные фонды, считает Касым-Жомарт Токаев.

Для реализации озвученных в Послании реформ придется внести порядка 30 изменений в Конституцию.

Новые области

Наряду с реформами политической системы главной новостью для казахстанцев стало изменение границ регионов страны в связи с их разделением.

Так, в Казахстане появится Абайская область с центром в Семее (на данный момент входит в состав Восточно-Казахстанской области).

Появится Улытауская область с центром в Жезказгане (пока относится к Карагандинской области).

А Алматинская область будет разделена на две части — из ее состава выйдет Жетысуская область с центром в Талдыкоргане.

А центр Алматинской области сместится в Капчагай, который Глава государства предложил переименовать в Кунаев, если поддержит население.

Экономика

Отдельный блок речи Президента был посвящен влиянию геополитической ситуации на экономику Казахстана. В частности, Касым-Жомарт Токаев отметил, что цены на продовольствие в стране в ближайшее время могут побить все абсолютные рекорды. На этом фоне на первый план выходит качественное проведение посевной кампании.

Что касается нестабильности национальной валюты, то она связана с паникой, выводом капитала и серыми денежными перетоками, убежден Глава государства.

«Поэтому финансовой сфере требуется снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший в том числе из-за активности покупателей извне», — уточнил он.

При этом, несмотря на сложность экономической ситуации, Президент подчеркнул, что причин для паники нет.

«У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса. Правительство обязано в срочном порядке реализовать комплексный пакет первоочередных антикризисных мер, и прежде всего нужно обеспечить устойчивость национальной валюты», — поручил Токаев.


Общество

Говоря о дальнейших демократических преобразованиях, Президент указал на необходимость создания нового общественного института, масштабного по своему составу, — «Ұлттық құрылтай» (Национальный курултай).

В составе объединения будут представители всех регионов, некоторые депутаты, члены АНК, известные общественные деятели, представители бизнеса и другие граждане.

«Курултай должен сформировать единую институциональную модель общественного диалога, он станет связующим звеном между властью и народом», — пояснил он.

Также Глава государства заявил о необходимости пересмотреть закон «О средствах массовой информации» с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы сегодня.

«СМИ должны с большой гражданской ответственностью поднимать насущные проблемы, а не работать по заказам извне, способствуя поляризации общества, и не за теневые гонорары, участвуя в скрытой борьбе политических кланов. Журналисты должны искренне переживать за свою страну и ее граждан. Недаром СМИ называют четвертой властью. Именно поэтому вам следует распоряжаться своим влиянием на умы и сердца людей со всей осторожностью», — обратился он.

«Разные взгляды, но единая нация»

В своем Послании Касым-Жомарт Токаев также подробно рассказал об идее создания Нового Казахстана. Опорой концепции должен стать народ, который уверенно смотрит в будущее своей страны.

«Курс на построение Нового Казахстана направлен на изменение парадигмы развития страны. Мы продумываем каждый шаг и твердо идем по намеченному пути. В Новом Казахстане мы должны неизменно следовать принципу «разные взгляды, но единая нация», — объяснил Токаев.

Более того, по его словам, Новый Казахстан будем решительно противостоять невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции.

«Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен. Мы сделаем ставку на энергию, таланты и трудолюбие людей. Создадим максимально благоприятные условия для самореализации каждого гражданина. Только так мы сможем умножить созидательный потенциал народа», — обратился он.

При этом ответственность Президента — защита государство, нежели оценка различными людьми его деятельности, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

«И на этом пути я готов взять всю ответственность на себя. Новый Казахстан — это путь обновления и модернизации, это завет нынешних поколений будущим. В таком случае призываю всех вместе вносить вклад в процветание нового Казахстана. Да будет основа нашей священной Родины прочной, государство — авторитетным!» — резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями