Популярные темы

СК «Евразия» выплатила 6,4 млн тенге компенсации по ДТП

Дата: 16 марта 2022 в 13:16 Категория: Новости экономики


СК «Евразия» выплатила 6,4 млн тенге компенсации по ДТП
Стоковые изображения от Depositphotos

Стоимость полиса ОГПО ВТС строго контролируется законодательством Казахстана. Если клиент страховой компании оказался виновником аварии, полис покроет ремонт поврежденного в ДТП автомобиля пострадавшего в сумме до 600 МРП, что превышает 1,8 млн тенге в 2022 году. Предельный объем ответственности страховщика по одному страховому случаю при гибели человека составляет 2 000 МРП. Такую выплату получила семья погибшей женщины, чей муж оказался виновником ДТП.

В июне прошлого года в Павлодаре произошла авария. Виновным оказался водитель автомашины BMW, мужчина 1993 года рождения. Его супруга в момент ДТП находилась на пассажирском сиденье и в результате полученных травм скончалась в больнице. В семье остались трое детей: сын 2015 года рождения и две дочери 2017 и 2020 годов рождения.

Ответственность водителя, допустившего ДТП, была застрахована в СК «Евразия». Согласно договору ОГПО ВТС, после сбора всех необходимых документов компания осуществила страховую выплату на общую сумму 6,1 млн тенге, а также дополнительно оплатила ритуальные услуги — 306 тыс. тенге.

«Исключить из своей жизни риск возникновения аварии невозможно, но можно смягчить финансовые последствия путем страхования. Особенность полиса ОГПО ВТС заключается в том, что автовладелец, приобретая его, страхует других участников движения, а не себя. Это значит, что в случае возникновения ДТП страховая компания владельца полиса будет компенсировать ущерб имуществу, а также жизни и здоровью пострадавшей стороны. Ущерб, полученный в результате аварии, может исчисляться десятками или сотнями тысяч тенге, которых у водителя может и не оказаться для возмещения потерпевшим. В таких случаях страховая компания берёт на себя обязательства по компенсации за вред жизни и здоровью людей, на ремонт транспортного средства или иного повреждённого в результате ДТП имущества потерпевших», — пояснила директор департамента PR и рекламы Алина Тойганбаева.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями