Популярные темы

Маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления

Дата: 16 марта 2022 в 13:16


Маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Успешная политическая модернизация и развитие гражданского общества невозможны без дальнейшего углубления процесса децентрализации власти. Об этом в ходе своего Послания народу страны заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы продолжим передавать реальные полномочия из центра в регионы. Прежде всего, необходимо эффективно разграничить функции государства и институтов местного самоуправления. Надо понимать, что сильная система местного самоуправления — это базовая основа для прямого участия граждан в улучшении качества жизни в своем родном населенном пункте. Без сомнений, казахстанцы уже давно готовы брать ответственность за свои города, районы и села. Не следует недооценивать людей и бояться передавать им полномочия, которые они в состоянии взять на себя», — сказал он.

Как заявил президент, в рамках политической модернизации маслихаты должны стать ключевым звеном местного самоуправления.

«Сегодня они имеют гибридную природу, являясь одновременно институтом местного государственного управления и местного самоуправления. Поэтому следует четко обозначить полномочия маслихатов и нужно кардинально пересмотреть систему финансирования регионов», — подчеркнул он.

Как отметил глава страны, в настоящее время сельские округи полностью зависят от вышестоящих акимов и получают поддержку по остаточному принципу. 

«С учетом введения выборности акимов целесообразно внедрить механизм прямого финансирования органов местного самоуправления в соответствии с передовой международной практикой. Требуется также существенно расширить базу их собственности. Обладая существенными ресурсами, они смогут реально влиять на ситуацию и нести ответственность. В противном случае это просто имитация, а не самоуправление. Всю необходимую подготовительную работу по этому вопросу нужно завершить до середины текущего года. Еще одним важным шагом станет облегчение порядка закупок для органов местного самоуправления, ликвидация бюрократии и формализма», — озвучил Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил правительству совместно с Администрацией президента детально проработать механизмы реализации указанных поручений и учесть их при разработке закона «О местном самоуправлении».

«Кроме того, нужно проработать вопрос о ратификации Казахстаном Европейской хартии местного самоуправления, которая является базовым международным документом в этой сфере. Все эти меры будут способствовать появлению действительно авторитетных ответственных местных лидеров, способных мобилизовать свои сообщества для эффективного решения волнующих людей проблем. Реальное укрепление системы местного самоуправления откроет новые возможности для развития регионов, снижения иждивенческих настроений, глубинного укоренения демократических преобразований», — подчеркнул он.

Также Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости принять меры по оптимизации государственных служащих в аппаратах акимов областей и городов республиканского значения.

«Во всяком случае у акимов не должно быть больше 3 заместителей, в исключительных случаях — 4», — сказал он.

Также нужно внести в законодательство поправки, регламентирующее право президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей и городов республиканского значения.

«Таким образом президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах», — пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Сейчас глава государства имеет право отменять или приостанавливать действия актов акимов областей, городов республиканского значения.  

Эта норма способствует укоренению излишней практики «ручного управления» и снижает самостоятельность местных исполнительных органов. Более того, сейчас президент обладает правом снимать с должности районных и даже сельских акимов. Такие законодательные положения нужно упразднить, считает он.

Также Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости введения законодательного запрета на занятие акимами и их заместителями должностей в филиалах партий. По его мнению, такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему.

«Важный урок «трагического января» состоит и в том, что концентрация полномочий в руках высшего должностного лица в государстве неоправданно усиливает влияние приближенных к нему лиц и финансово-олигархических групп. И они воспринимают государство как личную вотчину», — отметил Касым — Жомарт Токаев.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями