Популярные темы

Ученые: использование бездымных девайсов может привести к отказу от сигарет 16 марта 2022, 10:01

Дата: 16 марта 2022 в 10:13


Ученые: использование бездымных девайсов может привести к отказу от сигарет
                16 марта 2022, 10:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Новое исследование обнаружило, что курильщики, которые не планировали бросить курить, с большей вероятностью бросят курить сигареты, если начнут использовать электронные сигареты.

В новом исследовании группа американских ученых во главе с докторами Карин Каса и Эндрю Хайландом из Комплексного онкологического центра Розуэлл-Парк изучила, связано ли использование электронных сигарет с отказом от курения среди курильщиков, которые не планировали бросать курить. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале JAMA Network Open.

Ученые проанализировали данные США, собранные в период с 2014 по 2019 год в рамках программы «Оценка табака и здоровья населения». Это долгосрочное исследование моделей употребления табака и последствий для здоровья населения.

Авторы исследования изучили 1600 человек, которые ежедневно курили сигареты, не пользовались электронными сигаретами и не планировали бросать курить в начале исследования. В ходе анализа исследователи контролировали количество выкуриваемых сигарет в день. При этом около 6 процентов участников полностью отказались от сигарет во время исследования и еще 4,5 процента участников сократили курение до менее чем одной сигареты в день.

Также ученые сравнили показатели отказа от курения между теми, кто курил электронные сигареты, и теми, кто этого не делал. У тех, кто ежедневно употреблял электронные сигареты, в конце исследования вероятность полного отказа от сигарет была в 8 раз выше. Они также почти в 10 раз чаще выражали желание бросить курить.

Таким образом, ежедневное использование электронных сигарет было связано с большей вероятностью прекращения курения среди курильщиков, которые изначально не планировали бросить курить.

Авторы исследования пришли к выводу, что при оценке рисков этой категории курильщиков следует учитывать преимущества бездымных альтернатив. Такого же мнения придерживается казахстанский эксперт Гинтаутас Кентра, врач, консультант национальной ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.

Эксперт также отметил, что при этом сокращается воздействие вредных веществ на организм курильщика, а также происходит снижение общего риска для здоровья окружающих людей, которые находятся рядом с курильщиком.

«Основной удар по здоровью курильщика наносит табачный дым, в составе которого канцерогены, смолы, тяжелые металлы. И одна из современных стратегий общественного здравоохранения, концепция снижения вреда, предлагает курильщикам, которые не могут отказаться от привычки в силу сильной психологической зависимости, перейти на бездымные альтернативы, в которых отсутствует процесс горения», — добавил Гинтаутас Кентра.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями