Популярные темы

Жители Карагандинской области просят вернуть медицинские поезда

Дата: 16 марта 2022 в 09:55 Категория: Здоровье


Жители Карагандинской области просят вернуть медицинские поезда
Стоковые изображения от Depositphotos

Десятки семей остались без квалифицированной медицинской помощи и вынуждены искать ее в районных центрах и городах. Но такая возможность есть не у всех — многие сёла находятся за сотни километров. 

«Два года назад в наш посёлок Жанаарка прибывал медицинский поезд с высококвалифицированными кадрами. Этих поездов уже нет. Мы понимаем, наверное, это из-за пандемии. Но теперь, когда уже можно — отправьте эти поезда. Они нам очень нужны. Там узкие специалисты. Мы все переболели КВИ, нам нужна реабилитация. За мной очень много женщин села, очень много детей. Нам нужна консультация квалифицированных кадров. К кому обратиться — к президенту, депутатам? Уважаемое министерство здравоохранения, фонд «Самрук-Казына», просим возобновить проект. Он очень социально значимый и нужный. Мы хотим, чтобы к нам прибыли эти поезда «Саламатты Қазақстан», — обратилась председатель общественного движения «Деловые женщины Жанаарки» Дамеш Аринова.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что для оказания медицинской помощи жителям села работает девять передвижных медицинских комплексов (ПМК). В 2021 году их услугами охвачено 33 823 жителя села.

«В Карагандинскую область в 2021 году поступили три новых передвижных медицинских комплексов за счет республиканского бюджета, в том числе и в Жанааркинский районе один ПМК на базе автобуса. В 2021 году в Жанааркинском районе ПМК направлено в 22 населенных пункта, из них 5 106 жителей села были охвачены медицинским осмотром. В среднем одна бригада состоит из девяти специалистов: врач общей практики, акушер-гинеколог, рентгенолог, кардиолог, офтальмолог, хирург, врач функциональной диагностики, врач-лаборант, в том числе два средних медицинских работника», — рассказали в УЗ области.

В 2022 году в связи с погодным условиями планируется выезд в 20 населенных пунктов с 15 апреля этого года. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями