Популярные темы

Шымкентские предприятия могут обанкротиться из-за санкций в отношении РФ

Дата: 16 марта 2022 в 00:49


Шымкентские предприятия могут обанкротиться из-за санкций в отношении РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Из-за санкций в отношении Российской Федерации могут обанкротиться шымкентские предприятия, сообщает vera.kz

В сложной ситуации оказался малый и средний бизнес Шымкента. Санкции, введенные в отношении России, появлияли и на предприятия мегаполиса. Крупнейшая на юге страны фабрика по производству носков ТОО «Алем-БТ» в шаге от полной остановки. Здесь уже не работает большая часть швейных машин и закрыты несколько цехов. На складах пряжи столько, что хватит чуть больше, чем на месяц работы. А дальше производители просто не Знают, на какие средства и где покупать сырье. Колебания национальной валюты по отношению к рублю и доллару буквально парализует всю работу.

«У нас были заказы на 6 месяцев вперед. Но сейчас мы не можем оправить даже отшитые носки. Когда мы подписывали договор, курс рубля к доллару был 75, а сейчас курс нестабильный и меняется. Наши поставщики сырья не принимают рубли, и мы никак не можем договориться даже несмотря на то, что мы оплатили предоплатой 50% за сырье. Сырье мы закупаем за доллары в Турции или Узбекистане», – рассказывает директор по развитию ТОО «Алем-БТ» Исмаил Джанполат.

На предприятии работали 250 человек, теперь половина из них находится в отпуске без содержания. 90% продукции ТОО «Алем-БТ» уходило на экспорт в крупные российские торговые сети. Говорят, пока этот рынок для компании потерян, а потому приходится пытаться выйти на внутренний рынок. Но он уже давно занят производителями носков из Китая и Кыргызстана. Качеством они пока проигрывают, но в ценовой политике ушли далеко вперед от шымкентцев. Покупать носки отечественного производства в два раза дороже китайских казахстансцы не хотят. Производители уверены, обосноваться на внутреннем рынке им может помочь только государство.

«Носки с Китая и Кыргызстана по стоимости значительно ниже наших носков, но у нас качество хорошее, есть все сертификаты. Но люди приобретают носочки по 80-90 тенге, а наши стоят от 150 тенге. Но от наших не будет вред здоровью. От государства нам нужна поддержка, чтобы не было потери рабочих мест. Нам нужна стабилизация курса. Чтобы был большой спрос по документообороту и качеству на носочные изделия из внешнего рынка. Соответствует ли сырье, какие у них документы, чтобы носочки были качественными, и мы могли бы конкурировать с ними», – говорит менеджер по развитию продаж ТОО «Алем-БТ» Айжан Сергибаева.

Экономические санкции в отношении России сильно задели малый и средний бизнес Шымкента.

К примеру, строительные компании и предприятия, ориентированные на госзаказы из-за удорожания сырья на 30% вынуждены исполнять обязательства себе в убыток. У каких-то компаний возник кассовые разрыв. Это когда из-за колебания курса валют подорожало сырье, а у предприятий нет оборотных средств для закупа. Да, впрочем, у многих нет даже сырья из-за срыва поставок.

К примеру, поставщик постельного белья для шведского бренда «Икеа» сократил 200 сотрудников и теперь загружен только на 5%. Производители кабелей, арматуры уже опасаются наплыва на казахстанский рынок российской продукции.

«Из-за этой ситуации шымкентский бизнес очень страдает по логистике товаров, курсовой разнице, подорожанию сырья и материалов на 30%, дефициту сырья. Некоторые компании на грани закрытия. Некоторые предприятия думают уходить на рынки Центральной Азии, они опасаются, что сюда хлынет продукция российких компаний и наши не смогут конкуровать», говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Шымкента Адильжан Даткаев.

При проведении мониторинга состояния бизнеса эксперты Палаты предпринимателей выявили 18 системных проблем. Все их передали в оперативный шбат по антикризисным мерам на уровне Правительства.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями