Популярные темы

Продажу школьникам курительных смесей сняли на видео в Уральске 15 марта 2022, 18:15

Дата: 15 марта 2022 в 18:23 Категория: Общество


Продажу школьникам курительных смесей сняли на видео в Уральске
                15 марта 2022, 18:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В Уральске общественный активист Аслан Утепов требует привлечь к ответственности продавцов курительных смесей. Он утверждает, что электронные сигареты продают несовершеннолетним, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В доказательство мужчина показывает видео, которое он снял накануне на одной из улиц города. 

Юрист и отец двоих детей Аслан Утепов говорит, что киоск по продаже курительных смесей появился на проспекте Абулхаир хана, в четвертом микрорайоне, уже давно. Торговая точка чаще всего закрыта. На днях мужчина снял на камеру своего телефона, как школьники купили требуемый товар. И им не отказали.

«К киоску подошли ученики 5-6-го класса. Они передали деньги продавцу и получили смеси. Это возмутительно. Продажа электронных сигарет запрещена до достижения 21 года. Об этой проблеме нужно кричать во всеуслышание. Дети не бывают чужими», — говорит Аслан Утепов.

Мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы и городской акимат. Он считает, что продажу несовершеннолетним курительных смесей следует пресечь.

«На нашем административном участке находится несколько школ. Мы зарегистрировали заявление о продаже электронных сигарет несовершеннолетним. Будет проведена проверка и вынесено решение», — отметил участковый инспектор Управления полиции Уральска Алихан Асабаев.

Специалисты говорят, что отсутствие канцерогенных смол не делает вейп безопасным. При курении электронных сигарет в выделяющемся паре содержится более 30 опасных веществ.

«Чем раньше человек знакомится с курением, тем быстрее это превращается в пагубную привычку. В Алтайском крае Российской Федерации 12-летний подросток погиб, решив попробовать вейп. Это очень опасное увлечение. Мы проводим беседы со школьниками и считаем, что родителям нужно обратить внимание на эту проблему», — отметила врач центра психического здоровья ЗКО Лидия Журавлева.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Урал
Поделитесь новостью с друзьями