Популярные темы

Главный бухгалтер «Станции юных натуралистов» акимата Караганды систематически присваивала крупные суммы

Дата: 15 марта 2022 в 16:15 Категория: Новости политики


Главный бухгалтер «Станции юных натуралистов» акимата Караганды систематически присваивала крупные суммы
Стоковые изображения от Depositphotos

Мадина Оразгалиева (имя и фамилия изменены из этических соображений – авт.) устроилась работать на «Станцию юных натуралистов» осенью 2019 года. «Станция юных натуралистов» является коммунальным государственным предприятием и по факту относится к отделу образования Караганды и к городскому акимату. На станции школьники получают дополнительные знания об экологии и биоразнообразии страны. Организация является юридическим лицом и имеет счета в банках, регулярные поступления денежных средств, собственные бланки и печати. Вступая в должность, Мадина Оразгалиева подписала документы и стала материально ответственным лицом. 

Присваивать деньги бухгалтер начала с декабря 2019 года. Она подделала счета, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам станции. Необходимую сумму завысила всего на 21 731 тенге и перевела их к себе как дополнение к заработной плате.

Со следующих месяцев «аппетиты» бухгалтера стали только расти. В феврале 2020 года, перечисляя зарплату, она превысила сумму уже на 196 401 тенге. Эти деньги перевела себе. В марте — это было 98 934 тенге, в апреле – 86 175 тенге, в мае – 107 330 тенге. В июне похищенная сумма составила 282 855 тенге. В июле бухгалтер украла со счетов рекордные 736 905 тенге!

В августе Оразгалиева похитила 158 288 тенге. В сентября присвоила 240 009 тенге, а также выписала еще 144 890 тенге на бывшего главного бухгалтера, который на тот момент уже там не работала.

С октября 2020 года Оразгалиева стала красть деньги, прося помощи у бывшего главного бухгалтера, которая не была посвящена в ее преступные планы, тем самым подставляя ее. Так ей удалось похитить еще около 45 тысяч тенге. В ноябре Оразгалиева украла еще около 300 тысяч тенге, в декабре 2020 – больше 500 тысяч тенге.

Хищения крупных сумм продолжались до мая 2021 года. В общем ей удалось украсть больше пяти миллионов тенге.

Второй эпизод этого дела был связан с выплатой кредита за счет бюджетных средств. Оразгалиева попросила коллегу оформить на свое имя для нее кредит в банке с условием, что выплаты будет делать сама. Использую свое служебное положение, бухгалтер стала делать выплаты по кредитам из бюджета. Так с марта по декабрь 2020 года она похитила еще около миллиона тенге.

Третий эпизод дела связан также с хищениями денег. На этот раз она сама взяла в долг у коллеги небольшую сумму денег, и рассчиталась с ней тем же преступным способом.

В четвертом эпизоде дела рассказывалось, что Оразгалиева взяла кредит в микрокредитной организации с телефона коллеги, долг перед коллегой составил чуть больше 100 тысяч тенге. Рассчиталась с ней бухгалтер тем же способом.

Женщину судили по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе по статье 189 части 1 и 3 УК РК «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному лицу с использованием своего служебного положения», а также по статье 383 части 2 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, совершенное неоднократно».

По всем этим статьям предусмотрено наказание, начиная с крупного штрафа, заканчивая лишением свободы. Осознавая, что ей грозит тюремный срок, Оразгалиева пошла на сделку с прокурором. Она заключила процессуальное соглашение. Полностью признала вину и вернула все украденные средства.

В итоге судья Казыбекбийского районного суда Кутышев назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев. При этом у подсудимой не конфисковали имущество и даже разрешили занимать ту же самую должность.

«Что касается дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, указанная норма является правом суда и не носит императивного характера. А поскольку в процессуальном соглашении такое наказание предусмотрено не было, суд не вправе назначать более тяжкое наказание», — сказано в приговоре.

То есть после систематических хищений денег из бюджета, карагандинку наказали ограничением свободы. Она не сможет посещать бары, рестораны и кафе. Но сможет занимать любые должности в госструктурах по своему усмотрению.

Приговор еще не вступил в силу.

 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями