Популярные темы

О создании ОСИ вместо КСК напомнили жителям Карагандинской области

Дата: 15 марта 2022 в 16:05 Категория: Общество


О создании ОСИ вместо КСК напомнили жителям Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

— ОСИ или простое товарищество – формат управления многоквартирным жилым домом уже выбирают жильцы на общем собрании. Налогами эти формы управления облагаться не будут, напомнил Махамбет Толеубаевич. – Формы управления объектом кондоминиума будут работать по принципу «1 дом, 1 ОСИ, 1 счет». При создании ОСИ обязательно из числа собственников квартир, нежилых помещений дома избирается председатель, совет дома и ревизионная комиссия. На председателя ОСИ ложатся функции управления – то есть, он привлекает по договору управляющие или сервисные организации, заключает договоры с подрядчиками, коммунальными службами и контролирует объемы и виды выполненных работ, их оплату по своему объекту кондоминиума. Он подписывает все акты выполненных работ, но при этом их контроль и мониторинг остается за жильцами дома.

РСД – расчет по содержанию дома за квадратный метр, тоже станет дополнительным тарифом при введении ОСИ. В среднем тариф за 1 квадратный метр на обслуживание ОСИ или ПТ по региону составляет 28,6 тенге, но окончательное решение о тарифе принимается самими жильцами дома, подчеркнул спикер.

— Для создания ОСИ, помимо проведения собрания, нужно избрать из состава собственников совет дома сроком на 3 года, председателя ОСИ – на 1 год, избрать ревизионную комиссию или ревизора – на 3 года. Совет дома мониторит и координирует работу председателя ОСИ или доверенного лица простого товарищества, — добавил Махамбет Джанабергенов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями