Популярные темы

Северная Корея восстанавливает свой ядерный полигон — СМИ 15 марта 2022, 15:15

Дата: 15 марта 2022 в 15:23


Северная Корея восстанавливает свой ядерный полигон - СМИ
                15 марта 2022, 15:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Южнокорейским СМИ сообщили, что КНДР, вероятно, «восстанавливает» свой ядерный полигон Пунги-ри, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, признаки нового строительства были замечены на спутниковых снимках впервые с момента его закрытия в 2018 году. Об этом в своем докладе сообщили специалисты калифорнийского Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина (CNS).

«На снимках, сделанных коммерческим спутником, видны признаки активности на полигоне Пунги-ри, включая строительство и ремонт нового здания. Обнаружена деятельность по восстановлению части туннелей», — говорится в сообщении.

Ядерный полигон Пунги-ри находится в горном районе на крайнем северо-востоке страны, примерно в 100 километрах от границы с Китаем. Северная Корея провела на этом полигоне все шесть своих ядерных испытаний — в 2006, 2009, 2013, январе 2016, сентябре 2016 и сентябре 2017 года.

Все испытания проводились в туннелях, прорытых глубоко под горами. Есть три видимых входа, известных как Южный портал, Восточный портал и Западный портал. Входы в эти туннели были взорваны на глазах у небольшой группы иностранных СМИ, приглашенных посмотреть на разрушения, когда Северная Корея закрыла полигон в 2018 году, объявив о завершении создания ядерных сил.

Пхеньян публично пригласил международные СМИ посмотреть на разрушение, но не технических инспекторов, в результате чего эксперты по разоружению и физики-ядерщики сомневаются в том, насколько эффективным или постоянным было разрушение.

По данным Института науки и международной безопасности в Вашингтоне (ISIS), закрытие не повлияло на арсенал ядерного оружия Северной Кореи, однако отсутствие испытаний может помешать ее способности создать надежные термоядерные боеголовки с возможностью доставки.

Ранее сообщалось, что Северная Корея может возобновить ядерные и ракетные испытания на фоне противостояния с США. Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о необходимости подготовки к долгосрочной конфронтации с США и намекнул на возможность возобновления ядерных испытаний.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями