Популярные темы

В парламенте предложили водить детей на судебные заседания, чтобы бороться со школьным рэкетом

Дата: 15 марта 2022 в 14:12 Категория: Новости политики


В парламенте предложили водить детей на судебные заседания, чтобы бороться со школьным рэкетом
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Динара Ашимова предложила для профилактики школьного рэкета водить школьников на открытые судебные заседания по делам о хулиганстве и разбоях, чтобы «они видели, чем все заканчивается». Такую инициативу она 14 марта озвучила на заседании комитета парламента по социальной политике, где депутаты обсудили проблему школьного рэкета с представителями соответствующих госведомств.

В ходе заседания замминистра образования и науки Надира Джусупбекова заявила, что в школах рэкета сейчас нет.

Однако с этим не согласились депутаты. Дастан Бекешев отметил, что рэкет «существует и имеет пугающие масштабы», но официальная статистика не отражает реального положения дел из-за скрытого характера этого явления.

Джусупбекова парировала тем, что рэкет раньше процветал, но сейчас он приобрел сложную форму.

«Он вне школы, поэтому трудно педагогам, директорам и завучам этот процесс отследить», — отметила она.

Ашимова же предложила отойти от формального подхода для профилактики школьного рэкета.

«Сейчас лидеров в школах не вы определяете, [а криминалитет]. [Они] готовят своих кадров. Куда идут деньги от рэкета знаете? Они собирают их в общак. Они изучают биографии криминальных авторитетов и жаргон. Они готовят себя к другой жизни, а те лекции, которые [Минобраз] организовывает они слушать не будут. У них уже другие идеалы», – сказала она.

Ашимова добавила, что работала в прокуратуре, которая организовывала для школьников экскурсии в ИВС и колонии, чтобы те увидели, «к чему приводит их поведение».

По данным замглавы МВД Октября Урмамбетова, случаи школьного рэкета из года в год сокращаются.

«В 2021 году было зафиксировано 19 фактов рэкета в школах, в 2020 году – 21», — сказал он, добавив, что из возбужденных в прошлом году дел до суда дошли только три.

По итогу заседания депутаты выдвинули ряд предложений министерствам, а также рекомендовали Кабмину разработать единый план мероприятий по предупреждению и борьбе со школьным рэкетом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями