Популярные темы

Как будут регулировать запрет на вывоз иностранной валюты 15 марта 2022, 13:10

Дата: 15 марта 2022 в 13:13


Как будут регулировать запрет на вывоз иностранной валюты
                15 марта 2022, 13:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал, как будут регулировать запрет на вывоз иностранной валюты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Вопрос хождения, регулирования и введения эмиссий национальной валюты входит в компетенцию Национального банка. Там до 10 тысяч долларов будет ограничение. У нас в рамках ЕАЭС таможни нет, поэтому наши таможенные органы здесь никак не будут вмешиваться.

Но, есть Пограничная служба, которая будет это отслеживать. Понятно, что здесь должны компетентные органы работать и естественно нужно, чтобы подключился сам Национальный банк», — рассказал Жамаубаев в кулуарах правительства. 

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ, который запрещает вывоз иностранной валюты до 10 тысяч долларов по курсу Национального банка. 

Помимо этого введен запрет на вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Национальным банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями