Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 марта 2022 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В том числе повторились прошлогодние.

Мониторинг

В Костанае прошло заседа­ние Межведомственной рабо­чей группы по вопросам ока­зания государственных услуг. Члены группы следят за тем, как процесс оказания услуг сделать более доступным для населения. В этом помогают общественники и волонтеры. Сотрудничает с группой ОФ «Гражданский альянс Коста­найской области» «ГрИн». Его председатель Динара Утебаева рассказала о результатах фев­ральской проверки колледжей и вузов Костаная.

Для примера они решили за­просить в колледжах дубли­каты документов о «техни­ческом и профессиональном, послесреднем образовании». Многие колледжи оказать услугу правильно не смогли.

– В Костанайском высшем медицинском колледже сооб­щили, что единственный ра­ботник, оказывающий услугу, из отпуска выйдет 1 марта. Без нее это сделать невозможно. То же самое ответили и в педаго­гическом колледже. Там испол­нитель находился на больнич­ном. В колледже автомобиль­ного транспорта сообщили, что нужно было звонить до 17 часов вечера, – привела приме­ры Динара Утебаева.

В индустриально-педагоги­ческом колледже и вовсе не­правильно проконсультирова­ли. Там заявили, что сначала нужно подать через Госкорпо­рацию заявление, хотя по стан­дарту этого делать не нужно. Работать должны в канцеляри­ях учебных учреждений.

Разбор полётов

Многие колледжи предо­ставляли недостоверную ин­формацию. Кто-то утверждал, что документ можно получить до 18 часов, кто-то – до 16.30, другие – до 17 часов. Непра­вильное консультирование стало главным злом последней проверки. Еще одна ошибка: запрос неправильного списка документов, который должен предоставить обратившийся.

Часто на стендах размещена устаревшая или некорректная информация.

– В 2021 году организациями оказано 416 государственных услуг, из них только 7% в элек­тронном виде. Именно поэто­му стоит обратить внимание на качество консультаций: оно должно соответствовать дейст­вующим требованиям, – пояс­нила Утебаева.

Директора нескольких кол­леджей во время обсуждения позволили себе высказать не­доверие работе общественни­ков. По их словам, они пыта­лись выяснить, кто неправиль­но консультировал звонящих, но никто в итоге не признается. В колледжах заявили, что, даже если кто-то ответственный ухо­дит на больничный или в от­пуск, замена всегда есть.

Динара Утебаева ответи­ла, что у ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» имеются аудиозаписи всех разговоров. – При желании, мы предо­ставим их, если стоит цель найти того, кто отвечал на звонки. Но перед нами нет задачи наказать их. Это мо­ниторинг. То, на что нам вме­сте стоит обратить внима­ние. Когда приходим с мони­торингом открыто, видим, как вы прекрасно работаете. Но вот мы в роли «тайного покупателя» и есть пробле­мы. Поэтому, повторю, во­прос наказания не должен стоять. Например, наши прошлогодние замечания для медицинских организа­ций полностью устранены, – отметила Динара Утебаева.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями