Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 марта 2022 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, 15 марта, первый раз на сцене Костанайского русского драматического театра спектакль «Наурыз — сила равноденствия». Режиссер — Руслан Бушинский, сценарий — Мария Шило.



— 22 марта на казахстанской земле наступает день весеннего равноденствия, день равняется с ночью, приходит праздник Наурыз, от которого начинается отсчет Нового года, — сообщили «КН» в театре. — По народному поверью, в ночь с 21 на 22 марта, к нам приходит Қыдыр, считается, что он оберегает народ, приносит благополучие, счастье, удачу и вместе с тем дарит жизнь. В древности люди верили, что там, куда падал взор Қыдыр ата, земля освобождалась ото льда и снежных сугробов, и даже камень таял от его взора.  Эта ночь в народе называется Қыдыр түні (ночь счастья). Қыдыр ата является символом Нового года, который ступает по всей степи и заходит в те дома, где царит чистота, лад, добро и щедрость.
Весна – пора пробуждения природы. Символ весны — Синяя птица (Көкқұс) приносила на крыльях весну, свет и счастье людям. Но в этот раз злая ведьма Жалмауз-кемпир украла Синюю птицу, чтобы люди никогда больше не увидели весну, и чтобы на земле воцарился мрак и холод. Храброму Кадыр-Ате вместе со своими друзьями предстоит немало испытаний, чтобы восстановить справедливость и гармонию природы, но получится ли у них?..



Сценарий был написан специально для Русского театра журналисткой Марией Шило. Спектакль в игровой форме напомнит детям о традициях и поведёт в историю этого праздника.



Помимо казахских сказочных персонажей зрители увидят и Деда Мороза со Снегурочкой. Это, по замыслу авторов, расскажет о многовековой дружбе казахского и русского народов.

Сказка направлена на воспитание в детях чувство патриотизма, любви к родной стране, приобщает к культуре и развивает интерес к традициям казахского народа.



Показы сказки будут проходить с 15 марта. По поводу времени, билетов, стоимости обращайтесь по номеру кассы театра в рабочее время!

Номер кассы театра: 54-78-34 

Фото предоставлено Костанайским русским драматическим театром

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями