Популярные темы

«Ордабасы»-2022. Бегство остававшихся лидеров и всевидящее око заокеанской селекции

Дата: 14 марта 2022 в 21:29


«Ордабасы»-2022. Бегство остававшихся лидеров и всевидящее око заокеанской селекции
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать повнимательнее рассмотреть процессы, происходящие в игровом составе футбольного клуба третьего казахстанского города республиканского значения, еще недавно постоянно боровшегося за медали и еврокубковые путевки.

Надо сказать, что лидеры продолжили уходить из «Ордабасы» и по окончании прошлого сезона. Зимой перестали быть шымкентцами столь значимые прежде для южан исполнители, как Абдулайе Диакате, Александар Симчевич, Еркебулан Тунгышбаев, Владимир Плотников, Чиди Осучукву, Султанбек Астанов, Сергей Хижниченко, Александр Клещенко... Изо всех перечисленных оправданной выглядела потеря лишь Астанова-старшего — у него завершился срок действия арендного соглашения, и игроку пришлось вернуться в «Кайрат». Все остальные нашли себе новые клубы в КПЛ — из-за того, что в «Ордабасы» устраивающих их условий предложить уже больше не могли. По тем же причинам, собственно, уехали из Казахстана и украинец Дмитрий Хлебас с таджикистанцем Мухаммадчоном Рахимовым.

Но необходимо отметить, что, наряду с исходом из Шымкента опытных квалифицированных исполнителей, расставался «Ордабасы» в минувшее межсезонье и с некоторыми молодыми местными воспитанниками. И вот это уже в актуальных условиях выглядело не слишком понятным.

Пополнение же южане черпали, в основном, из-за границы. Конечно, не обошлось и без шымкентцев — вернулся, например, из аренды в «Мактаарале» вратарь Кажымукан Толепберген, из «Кырана» приняли Нурали Мамирбаева, привлечен в состав Адильхан Добай, выступавший ранее за молодежную команду клуба, — но, в целом, большинство новобранцев прибыло из-за пределов Казахстана. И некоторые — весьма издалека...

Нет особых вопросов по подписанию Сержа Нюядзи — этого игрока казахстанские болельщики знают неплохо, и обновленному «Ордабасы» он помочь, наверное, в состоянии. Как, собственно, и опытный украинец Александр Батищев, много лет игравший в Беларуси. Возможно, сумели разглядеть в Шымкенте серьезные перспективы молодого центрбека из соседнего Узбекистана Одила Абдумажидова. Но пара бразильцев-любителей?!..

20-летний фланговый игрок Виктор Брага выступал в родной стране предыдущие два года лишь на молодежном уровне. 22-летний форвард Луизиньо Гедес играл в последнее время в четвертом дивизионе (!) чемпионата штата (!!!) Сан-Пауло. Забив там, кстати, аж 2 мяча за сезон. Можно было бы поверить, что шымкентцы сумели обнаружить каким-то образом на задворках бразильского футбола по непонятным причинам совершенно проигнорированных местными скаутами самородков, однако для этого необходимо иметь мощную международную селекционную сеть, работающую по всему миру, которой в «Ордабасы» и близко не было и нет. Иначе состав южан не выглядел бы в настоящий момент совершенно недоукомплектованным...

Посмотрим, конечно, чего добьются шымкентцы такой командой. В рядах обновленного «Ордабасы» имеются отдельные интересные исполнители — и, тем не менее, способной бороться за места даже в середине турнирной таблицы КПЛ-2022 эта дружина пока не выглядит.

Если, конечно, белорусский наставник Александр Седнев не успел подготовить для соперников ряд ошеломляющих и не слишком приятных для них сюрпризов... Однако в первых двух турах чего-то подобного не наблюдалось.

Заявка «Ордабасы» на сезон 2022 года:

Вратари: №1 Бекхан Шайзада (1998), №31 Кажымукан Толепберген (2000), №78 Тимурбек Закиров (1996);

Защитники: №2 Одил Абдумажидов (2001, Узбекистан), №4 Карам Султанов (1996), №5 Нурали Мамирбаев (2000), №13 Сагадат Турсынбай (1999);

Полузащитники: №7 Аслудин Хаджиев (2000), № 8 Самат Шамши (1996), №9 Александр Батищев (1991, Украина), №10 Эльхан Астанов (2000), №11 Максим Ваганов (2000), №12 Виктор Кристиано Брага (2001, Бразилия), №14 Муроджон Халматов (2003), №19 Зикрилло Султаниязов (2003), №23 Адильхан Добай (2002);

Нападающие: №17 Серж Нюядзи (1991, Франция), №20 Батырхан Тажибай (2001), №99 Луис Энрике Гедес (1999, Бразилия).

Главный тренер: Александр Седнев (Беларусь).

Пришли: Серж Нюядзи («Судува», Литва), Александр Батищев («Гомель», Беларусь), Нурали Мамирбаев («Кыран»), Луизиньо Гедес («XV де Жау», Бразилия), Виктор Брага («Лондрина», Бразилия), Одил Абдумажидов («Металлург», Бекабад, Узбекистан), Кажымукан Толепберген («Мактаарал»), Адильхан Добай.

Ушли: Еркебулан Тунгышбаев, Сергей Хижниченко (оба — «Аксу»), Абдулайе Диакате, Чиди Осучукву, Александр Клещенко (все — «Туран»), Александар Симчевич («Железничар», Панчево, Сербия), Султанбек Астанов («Кайрат»), Дмитрий Хлебас («Урарту», Армения), Владимир Плотников, Мухаммадчон Рахимов, Канат Аширбай, Жавланбек Бабаназаров. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями