Популярные темы

Запрет на вывоз иностранной валюты и золота объяснили в Нацбанке 14 марта 2022, 19:35

Дата: 14 марта 2022 в 19:43


Запрет на вывоз иностранной валюты и золота объяснили в Нацбанке
                14 марта 2022, 19:35
Стоковые изображения от Depositphotos

Запрет Президента Касым-Жомарта Токаева на вывоз из Казахстана золота и наличной иностранной валюты объяснили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Отмечается, что в стране в настоящее время на фоне реализации внешних шоков наблюдается рост спроса на наличную иностранную валюту.

«Банки второго уровня обладают достаточными объемами ликвидных валютных активов в виде остатков на счетах, депозитах и ценных бумаг. При этом удовлетворение спроса на наличную иностранную валюту сталкивается с логистическими затруднениями по доставке наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран», — говорится в сообщении.

В целях предотвращения рисков финансовой стабильности и снижения давления спекулятивного спроса указом Президента по предложению правительства и Нацбанка введены озвученные ранее ограничения на вывоз валюты и золота, подчеркнули в НБ.

«Принятие данных мер обеспечит контроль за чрезмерным вывозом иностранной валюты и сохранность резервов Национального банка, а также диверсификацию инструментов сбережения», — объяснили в Национальном банке.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Казахстана». Указ запрещает вывоз наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов, вывоз золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, а также вывоз аффинированного золота свыше 100 грамм.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями