Популярные темы

Александр Зинченко: «Кумирами молодежи и в частности моими являются наши ВСУ, они настоящие герои»

Дата: 14 марта 2022 в 19:34


Александр Зинченко:
Стоковые изображения от Depositphotos

Защитник «Манчестер Сити» Александр Зинченко в эфире телемарафона высказался о полномасштабном нападении России на Украину.

— Как ваши коллеги по команде относятся к войне?

– Это уже давным-давно не политика, это настоящая война. Все ребята конечно в шоке от происходящего. Каждый день, начиная с 24 февраля, я показываю те снимки и видео, что происходит в нашей стране и они просто берутся двумя руками за голову и не понимают, что происходит и как такое может быть в 2022 году.

— В английском чемпионате есть российские легионеры? Это сказывается на присутствии россиян в английском футболе?

— В Англии никто не играет из РФ.

— Как ваши одноклубники на это реагируют, что они вам говорят?

– Они очень сопереживают. Помимо моих одноклубников все британцы очень сопереживают за нашу страну и народ. Помимо звонков, которые я получаю  ежедневно, просто даже выйдя на улицу, встретив каких-то людей, тех же школьников, они к тебе подходят и говорят: «Мы молимся за твою страну».

Я действительно чувствую ту поддержку, вообще каждое мнение британца оно полностью на нашей стороне, потому что правда за нами.

— Мы наблюдали, когда УЕФА и ФИФА исключили российскую сборную со всех возможных чемпионатов, насколько они могли себе это позволить, раньше это казалось невозможным. По вашему мнению, почему УЕФА и ФИФА, которые всегда так политически нейтрально относились к любым проявлениям войны, в этом случае пошли на радикальные меры?

– Очень элементарно можно ответить на этот вопрос. Потому что Россия перешла все границы, она действительно является агрессором, которая убивает мирных жителей и никто в мире не может принять эту позицию, поэтому их наказывают всеми возможными санкциями. 

Точно так же как и мы со своей стороны, те футболисты сборной Украины, пытаемся надавить, до этого, когда они еще не получили бан из футбола, с ЛЧ и ЛЕ.

Мы пытались достучаться, чтобы они получили эти санкции, потому что у нас не было желания их лишить любимого дела, у нас просто есть одно целое желание, единое – остановить эту войну и кровопролитие.

Мы стучались во всевозможные двери, чтобы их наказывали и они не сидели дома, не молчали у себя. Имея такую большую аудиторию, такое большое влияние на людей, никто даже не сказал свою точку зрения, не высказался полностью и не привлек внимание к тому, что нужно это остановить.

Вот, что нас действительно разозлило, поэтому мы всеми возможными путями стучались во всевозможные двери.

— Мы в Украине смотрим на это с оптимизмом, у нас зашкаливает уровень доверия к ВСУ – 91% украинцев верит в победу наших ВСУ. Как издалека, из Британии выглядит наша ситуация, также оптимистично?

– Ежедневно у меня спрашивают, что ты думаешь, как это все будет. Конечно же у меня точно такой же настрой – победа за нами. Уже за 18 дней войны то, как наша нация, народ, военные, вообще все наши украинцы, как они борются и показывают всему миру, что мы никогда не сдадимся, никогда не опустим руки, мы будем  зубками грызть землю за свою землю.

Мне столько звонков поступало от людей с разными национальностями, они просто в шоке от того, насколько у нас очень сильная нация, поэтому меня берет гордость за это, ежесекундно больше горжусь тем, что я украинец.

Как вы говорите знаменитый футболист. Раньше у молодого поколения в основном были кумиры спортсмены, то сейчас  я могу с полной уверенностью сказать, что кумирами молодежи и в частности моими являются наши ВСУ, они настоящие герои.

Я хотел бы лично от себя и от всей национальной сборной Украины поблагодарить их в очередной раз за то, что они, рискуя жизнью,  отстаивают нашу честь, борются за нашу землю и дают прилично прикурить агрессору, потому что это очень важно для нас и я уверен, что победа будет за нами, – сказал Зинченко.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями