Популярные темы

Реформы главы минздрава. За «финансовые нарушения» уволили кардиохирурга Абдраманова

Дата: 14 марта 2022 в 17:52 Категория: Новости экономики


Реформы главы минздрава. За «финансовые нарушения» уволили кардиохирурга Абдраманова
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев 14 марта заявил, что уволил кардиохирурга Калдарбека Абдраманова. Он возглавлял Южный региональный научный центр сердечно-сосудистой хирургии в Джалал-Абаде.

По словам министра, он решил уволить Абдраманова «из-за финансовых нарушений в центре». Министр добавил, что «дальше в этом будут разбираться правоохранительные органы».

Абдраманов в интервью «Клоопу» заявил, что новость о своем увольнении прочитал из СМИ, а приказа еще не было. По его словам, две недели назад в центр «приходили ребята из внутреннего аудита Минздрава и провели проверку».

«Я ознакомился с результатами их аудита и подписал. Все было правильно. Конечно, некоторые пункты можно было и оспорить. Есть нарушения с причинением ущерба госбюджету, а есть и те, которые не наносят ущерба, а является организационными. Именно такими и были нарушения, о которых говорит Бейшеналиев. Неприятно, что я всю жизнь посвятил медицине, и в конце концов меня обвиняют в этом», – сказал Абдраманов.

По его словам, часть финансовых нарушений, которые выявила аудиторская проверка, касалась выплат сотрудникам завхоза. Он отметил, что они получали зарплату за то, что возили сотрудников между корпусами научного центра.

Абдраманов объяснил, что научный центр открылся ещё десять лет назад и министерство с тех пор не выделило им машин, однако руководство не раз обращалось в ведомство с просьбой решить этот вопрос.

«Шесть лет назад нам выделили новое здание. Там работает четыре отделения, а три – в старом корпусе. Расстояние между ними пять километров. [Мы] возили еду на такси, […] я возил на своей машине [сотрудников и еду] – так выходили из положения. В итоге решили, что мы будем выплачивать зарплату завхозу и он будет возить. Сэкономили деньги госбюджета, а это приписали к финансовому нарушению», – рассказал Абдраманов.

Профессор сказал, что «поддерживает реформы министра, несмотря на то, что он его увольняет». По словам Абдраманова, «министр хочет улучшить состояние медицины, и он его в этом поддерживает».

«Меня особо не волнует, буду я здесь работать руководителем или нет. Работу я себе найду. Если он считает, что руководителей старой гвардии, включая меня, нужно снять, – я за, если это принесет пользу стране», – заключил он и добавил, что будет помогать новому директору и врачам центра.

Калдарбек Абдраманов – профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач Кыргызстана. 11 ноября 2014 года его назначили главным кардиохирургом Минздрава.

Под шефством Абдраманова в 2014 году врачи Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии провели операцию на «открытом» сердце при свете мобильных телефонов, так как в больнице во время хирургического вмешательства отключилось электричество.

Видео облетело десятки информагентств за пределами Кыргызстана, и вызвало бурную реакцию у пользователей интернета.

Закрыть институт Акрамова и отделение травматологии в бывшем БНИЦТО – новые реформы от главы Минздрава

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями