Популярные темы

Китай столкнулся с худшим COVID-кризисом за два года — СМИ 14 марта 2022, 17:25

Дата: 14 марта 2022 в 17:33 Категория: Происшествия


Китай столкнулся с худшим COVID-кризисом за два года - СМИ
                14 марта 2022, 17:25
Стоковые изображения от Depositphotos

В Китае наблюдается сильнейшая вспышка заболеваемости коронавирусом COVID-19 с начала пандемии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Как сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая (NHC), включая случаи, поступающие из-за пределов материка, за прошедшие сутки в Китае выявили 1437 случаев заражений коронавирусом по сравнению с 1938 днем ранее. Это, в свою очередь, является наибольшим числом заражений, зарегистрированных с 2020 года, следует из данных NHC.


©REUTERS

Отмечается, что коронавирусная вспышка в настоящее время достигла почти каждой части Китая со значительным экономическим значением.

Так, в Шэньчжэне, Кремниевой долине на юге Китая, с населением около 17,5 миллиона объявили о недельном режиме изоляции. Жителям запрещено покидать город. Все население города должно пройти в три этапа тестирование на коронавирус. Все коммерческие организации, кроме предоставляющих продовольствие, топливо и товары первой необходимости, обязаны либо приостановить работу, либо перевести сотрудников на работу из дома.


©REUTERS

Ключевые поставщики Apple — компании Foxconn и Unimicron Technology Corp — приостановили работу в Шэньчжэне в понедельник, заявив, что развернут резервные заводы для уменьшения сбоев в производстве.

В северо-восточном городе Чанчунь, который в настоящее время находится на локдауне, японский производитель автомобилей Toyota приостановил производство на своем совместном предприятии с китайской FAW Group.


©REUTERS

Кроме того, в Шанхае, население которого составляет примерно 24 миллиона человек, после выявления новых случаев заражения власти призвали жителей не покидать дома без необходимости. Междугородние автобусные перевозки с Шанхаем были временно приостановлены.

Заболеваемость в Китае начала расти в начале марта. В большинстве случаев выявляется варианта штамма BA.2, известного также как «стелс-омикрон», который распространяется быстрее оригинального «омикрона».

Ранее в Китае зафиксировали резкий всплеск заражений коронавирусом. Карантин ввели в провинции Цзилинь, где 12 марта было зарегистрировано более 2200 случаев заражения омикрон-вариантом коронавируса. Ограничения коснулись и административного центра Чанчунь с населением 9 миллионов человек. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями